8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право классный руководитель говорить родителям моих подруг, чтобы они со мной не общались?

Я учусь в школе,в 10 классе, и у меня плохие взаимоотношения с классным руководителем.И когда я стала тесно общаться с прибывшими девочками в наш класс,учитель говорит родителям моих подруг,что я якобы на них плохо влияю и чтобы они как-то ограничили их общение со мной.

15 февраля 2017, 12:28, Анастасия, г. Людиново
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия! Ваш классный руководитель ведёт себя не совсем этично. Вы можете пожаловаться на него завучу или директору, обвинив в психологическом давлении и создании для Вас неблагоприятной среды. Но лучше, если с подобным заявлением обратится к директору Ваш законный представитель. Проконсультируйтесь со школьным психологом, если такой есть. При этом постарайтесь, чтобы Ваше поведение и отношение к школе и с окружающими соответствовали более или менее моральным нормам.

15 февраля 2017, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Голубев
Анатолий Голубев
Юрист,

Здравствуйте Анастасия!

Согласно п.9 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

«Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

9. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.»

Следовательно, классный руководитель не прав. Ваши родители
имеют права на него пожаловаться.

15 февраля 2017, 14:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Имеет ли право классный руководитель скидывать в общий чат сведения о детях?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Имеет ли право классный руководитель скидывать в общий чат сведения о детях( об оценках,посещениях,о проделанном дз.)
21 ноября 2019, 15:14, вопрос №2596043, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеет ли право классный руководитель дать разрешение на непосещение занятий?
Здравствуйте! У меня наверное будет банальный вопрос, но... В школе сказали написать заявление, что ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам на имя классного педагога. Вопрос- насколько правомерно и имеет ли право классный руководитель дать разрешение на не посещение занятий? Или заявление надо писать на имя руководителя школы?
13 ноября 2019, 18:27, вопрос №2586890, Юлия, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Имеет ли право классный руководитель забирать телефоны у своего класса на весь учебный день?
Добрый день! Имеет ли право классный руководитель забирать телефоны у своего класса на весь учебный день? В уставе школы прописано, что запрещено использование мобильных телефонов, если задание не требует работы с интернетом. Если учитель не имеет такого права, подскажите, как юридически грамотно составить диалог с ней на эту тему
02 марта 2019, 05:01, вопрос №2278278, Милена, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Имеет ли право классный руководитель отказаться писать характеристику на ученика?
Я учусь в 9 классе, готовлюсь к поступлению в ......... , нужна характеристика из школы. Однако с классным руководителем отношения плохие, не буду углубляться в подробности, скажу лишь то, что на мою просьбу написать характеристику она ответила отказом. В связи с этим вопрос: имеет ли право классный руководитель не написать характеристику( есть ли в трудовом кодексе такая статья), и что мне с этим вопросом делать( возможно ли надавить на учитителя, не испортив себе ещё больше характеристику)?
29 ноября 2016, 20:21, вопрос №1457528, Иван, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право классный руководитель 6 класса проводить час откровений?
Здравствуйте , подскажите имеет ли право классный руководитель 6 класса проводить час откровений , на котором дети высказывают свои претензии друг другу , даже негативные. При этом не имея образования психолога и не согласовав это с родителями.
29 ноября 2015, 16:24, вопрос №1055408, Лидия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017