Когда платить за патент на иностранного гражданина (Узбекистан), если срок олаты выпадает на выходной?

Добрый день!

Помогите решить вопрос:

Иностранные граждане должны оплатить патент 12.02.17 г. Но, в феврале, дата ежемесячного платежа "12" выпала на выходные дни.

Фактически оплатили 13.02.17. Сейчас этих граждан просят покинуть территорию РФ ссылаясь на ст. 227 НК РФ

В связи, с чем возникло два вопроса:

1. В соответствии с п. 7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последним днем для уплаты патента, выпадает именно на понедельник.

Почему не принимают оплату?

2. Если такое уже произошло, что на день просрочили, и требуют покинуть территорию РФ, можно ли иностранцам пересечь любую границу за пределы РФ, на следующий день вернуться, и сделать новый патент. (Например, в Хабаровском крае или амурской области удобно пересечь Китай и вернуться в этот же день обратно только вот, нужна ли виза?)

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Почему не принимают оплату?
Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, здравствуйте. На мой взгляд Вы совершенно правы. В качестве обоснования могу привести Вам в пример соответствующее судебное решение

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 29 сентября 2016 г. по делу N 7-12-245/2016
Председательствующий по делу
Дело N 7-12-245/2016
судья Аксаненко Р.Т.
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите 29 сентября 2016 года жалобу защитника М.К.БА. — Абраменко Г.Р. — на постановление судьи Центрального районного суда города Читы от 20 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), в отношении М.К.БА.,
установил:
постановлением судьи Центрального районного суда города Читы от 20 сентября 2016 года М.К.БА. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. До исполнения наказания в виде административного выдворения он помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Забайкальскому краю.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, защитник М.К.БА. — Абраменко Г.Р., действующая на основании ордера N 130355, — просит указанное постановление отменить и прекратить производство по делу. Полагает, что патент, позволяющий М.К.БА. законно пребывать на территории Российской Федерации, был продлен своевременно, поскольку фиксированный авансовый платеж он оплатил в первый рабочий день, следующий за днем окончания срока действия патента.
В Забайкальском краевом суде М.К.БА. и его защитник Абраменко Г.Р. жалобу поддержали, представитель УМВД России по Забайкальскому краю П. против удовлетворения жалобы возражал.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон о правовом положении иностранных граждан) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан (пункт 5 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).
Из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан М.К.БА. прибыл в Российскую Федерацию 18 октября 2015 года с целью осуществления трудовой деятельности, получил патент на работу сроком действия до 18 сентября 2016 года. Срок действия патента им был продлен на следующий день, то есть 19 сентября 2016 г.
Привлекая М.К.БА. к административной ответственности судья районного суда пришла к выводу, что патент М.К.БА. был оплачен с пропуском срока, следовательно, М.К.БА. находился на территории Российской Федерации незаконно, чем совершил правонарушение предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Однако данный вывод был сделан без учета следующих обстоятельств.
Патентная система налогообложения согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 18 Налогового Кодекса РФ относится к числу специальных налоговых режимов.
Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в днях и не указано, что речь идет о календарных днях, срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в календарных днях, то он исчисляется с учетом выходных и нерабочих праздничных дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то перечислить налог можно в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Таким образом, оплачивая патент в первый рабочий день, — 19 сентября 2016 г. — М.К.БА. не допустил нарушения закона.

При таком положении дел постановление судьи о привлечении М.К.ББ. к административной ответственности подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу защитника Абраменко Г.Р., действующей на основании ордера в интересах М.К.БА., удовлетворить.
Постановление судьи Центрального районного суда города Читы от 20 сентября 2016 года, вынесенное в отношении М.К.БА. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12 — 30.19 КоАП РФ.
Судья
Забайкальского краевого суда
Д.С.ХОДЮКОВ
<данные изъяты>

Рекомендую Вам при общении воспользоваться текстом данного судебного решения и потребовать принятия платежа. Ничего в Вашем случае не нарушено.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. В соответствии с п. 7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последним днем для уплаты патента, выпадает именно на понедельник. Почему не принимают оплату?
Наталья Николаевна

Здравствуйте, рассуждаете Вы абсолютно правильно, но вот есть и такое решение суда.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
по делу N 12-1689/14
В соответствии с положениями ч. 4, 5 ст. 5, ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин при наличии у него действующего патента и оплаченного налога, находится на территории РФ на законных основаниях.
Статьей 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. 13.1, 13-2 или 13-3 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 13-3 приведенного Закона срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.
При подаче жалобы и в заседании Московского областного суда М. дала показания о том, что при проведении проверки она представила имеющийся у нее патент сотрудникам, проводившим проверку и квитанции о его оплате, при проверке которых было установлено, что в январе 2014 года она произвела оплату патента с нарушением установленного срока. Данное нарушение совершено ею неумышленно, поскольку <данные изъяты> был выходной день и у нее не было денег, поэтому она произвела платеж в понедельник <данные изъяты>.
Факт административного правонарушения, совершенного иностранным гражданином, подтверждается рапортом инспектора Е.; протоколом об административном правонарушении от <данные изъяты> г., объяснениями М.; ксерокопией паспорта иностранного гражданина, миграционной картой патентом, квитанциями об оплате этого патента и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Все имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное городским судом, соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, основано на материалах дела, подробно и полно исследованных судом, не противоречит требованиям КоАП РФ и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного акта, не допущено.

Так что вопрос необходимо решать только через суд. Обжаловать действия миграционного подразделения в соотвествии с КАС РФ.

2. Если такое уже произошло, что на день просрочили, и требуют покинуть территорию РФ, можно ли иностранцам пересечь любую границу за пределы РФ, на следующий день вернуться, и сделать новый патент.
Наталья Николаевна

Так не получится.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последним днем для уплаты патента, выпадает именно на понедельник. Почему не принимают оплату?
Наталья Николаевна

такие действия не правомерны

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 12 января 2017 г. по делу N 7-128/2017

Пунктом 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
При этом ч. 4 ст. 227.1 НК РФ предусматривает, что фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.
Отсюда следует, что авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть уплачен до дня его выдачи, а последующие платежи для продления патента должны быть уплачены до дня окончания срока действия патента и только при таких обстоятельствах он считается продленным.
При этом, в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации (абз. 5 п. 5 ст. 5 названного выше Федерального закона).
Из материалов дела следует, что23 апреля 2016 г. УФМС России по Москве А. выдан патент серии *** от 14 апреля 2016 г., который А. О. ежемесячно оплачивал в установленные законом сроки и размере. За периоды: 14 апреля 2016 г. по 14 мая 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 23 апреля 2016 г.; с 14 мая 2016 г. по 14 июня 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 23 мая 2016 г.; с 14 июня 2016 г. по 14 июля 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 13 июня 2016 г.; с 14 июля 2016 г. по 14 августа 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 23 июля 2016 г.; с 14 августа 2016 г. по 14 сентября 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 23 августа 2016 г.; с 14 сентября 2016 г. по 14 октября 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 22 сентября 2016 г.; с 14 октября 2016 г. по 14 ноября 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 24 октября 2016 г.; с 14 ноября 2016 г. по 14 декабря 2016 г. внесена оплата в размере 4200 руб. 23 ноября 2016 г.
Данные обстоятельства подтверждены платежными документами, оригиналы которых обозревались судом первой и апелляционной инстанции.
Таким образом, в силу п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания А. на территории Российской Федерации на момент его выявления 24 ноября 2016 г. был продлен.
При этом вывод суда первой инстанции о том, что за период с 14 октября по 14 ноября 2016 г. А. О. внес оплату 24 октября 2016 г. за пределами установленного ч. 4 ст. 227.1 НК РФ срока, является необоснованным.
Часть 6 ст. 6.1 НК РФ установлено, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Исходя из фактической даты выдачи патента А., последним днем срока его оплаты за период с 14 октября по 14 ноября 2016 г. являлся 24 октября 2016 г., а именно ближайший рабочий день, следующий за выходным днем 23 октября 2016 г. (воскресенье).
С учетом изложенного, оплачивая патент в первый рабочий день 24 октября 2016 г., А. О. не допустил нарушения закона.
Установив, что на момент выявления гражданина Республики *** А. сотрудниками полиции 24 ноября 2016 г. по указанному выше адресу, срок временного пребывания А. на территории Российской Федерации не истек, прихожу к выводу о том, что в данном случае событие вмененного А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, отсутствует.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении А. на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения — прекращению.
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В Вашем случае патент прекращает свое действие

В соответствии со ст. 13.3 закона «О правовом
положении иностранных граждан в РФ»

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок
от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно
продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного
авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на
доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Позиция МВД в этом случае такая, что иностранный гражданин должен успеть в течение всего срока действия патента регулярно его оплачивать и не превышать установленные сроки. Бороться с этой ситуацией в принципе бесполезно Поэтому необходимо начинать процедуру оформления патента заново.

Попытаться обжаловать Конечно же можно попробовать, однако нет никаких гарантий в Успехе данного дела. Практика по данному вопросу весьма противоречива. Гораздо проще и легче будет, естественно, пересечение границы иностранным гражданином и въезд его в этот же день.

Попробовать проехать в Китай Конечно же можно. Несмотря на то, что Китай является страной с визовым режимом, главное здесь не Въезд на территорию этой страны, а выезд за пределы территории Российской Федерации. В этом суть. Таким образом если будет зафиксирован выезд за территорию Российской Федерации будет стоит соответствующий штамп в паспорте, а впоследствии данный человек осуществит Въезд на территорию России, получив тем самым соответствующие штампы, то это будет новый Въезд на территорию Российской Федерации. Далее по известной процедуре, в течение 30 дней необходимо будет обратиться в МВД для подачи документов на выдачу нового патента. Я считаю, что данный вариант будет намного быстрее осуществим, нежели судиться с МВД, а также он обойдется вам гораздо дешевле. В противном случае, если вы захотите оспорить аннулирование патента, то иностранный гражданин может быть подвернут наказанию в виде административного выдворения с содержанием до этого выдворения в специальном учреждении. Даже при полном Успехе данного дела, до его полного обжалования иностранный гражданин может быть помещен в это учреждении.

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента 24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
В данном случае аннулирования не будет. У патента просто закончится срок действия. При этом наступают разные правовые последствия. тем более:
22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
То есть существует исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых патент аннулируется. Патент выдается сроком от 1 месяца до 12 месяцев. Срок зависит от того, насколько будет осуществлена оплата патента. В этом случае патент просто не будет продлен на очередной месяц. Когда заканчивается срок действия патента иностранный гражданин просто выезжает за пределы Российской Федерации. Никто не запрещает ему сразу же вернуться и оформить патент заново. Как раз недавно у меня был случай когда гражданин Молдовы на один день просрочил оплату патента. Он быстро Выехал за пределы России, потом сразу же вернулся. При этом у него не возникло никаких проблем при оформлении нового патента.