8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала между родственниками

Добрый день! Мы родные сестры, но с разными фамилиями (не девичьими). Скажите пожалуйста, может ли она у меня купить квартиру с использованием мат.капитала?

Уточнение от клиента

если второму ребёнку 2 года и 5 мес.

15 февраля 2017, 13:02
15 февраля 2017, 12:01, Елена, г. Краснодар
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Да может Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Запрета на покупку у близких родственников не предусмотрен.

С Уважением, Виталий

15 февраля 2017, 12:20
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Виталий, огромное Вам спасибо за столь грамотный и развернутый, а главное бесплатный ответ !!!

15 февраля 2017, 12:56
если второму ребёнку 2 года и 5 мес.
Елена

Приобрести можете путем погашения ипотечного займа взятого в кредитной организации, сначала вы производите покупку за заёмные средства а затем гасите этот займ средствами маткапитала, если ребёнку нет 3 лет напрямую продавцу деньги из средств маткапитала не перечислят.

Выдачей займов занимаються как КПК так и банки если будет идти речь об обеспечении займа маткапиталом проблем не возникает.

С Уважением, Виталий.

15 февраля 2017, 13:07
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

На основании сказанного Верховный Суд решил, что сделка по купле квартиры между родственниками (дочерью (в интересах двоих детей) у матери) за счет материнского капитала является законной.

Таким образом, Ваша сестра может купить у Вас квартиру с миспользованеим средств материнского капитала

15 февраля 2017, 12:21
1
0
1
0
если второму ребёнку 2 года и 5 мес.
Елена

к сожалению, в силу ч. 6.1. ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

т.е. до достижения ребенком 3-х лет потратить материнский капитал можно только на погашение займа на жилье (первоначального взноса/процентов по кредиту, основного долга — в общем всего, что связано с кредитом). При этом, займ должен быть взят в организации (например, в банке, займ от физлица не подойдет).

Т.е. если будет браться кредит для покупки квартиры (обращаю Ваше внимание, в кредитном договоре обязательно должно быть написано, что он выдан для покупки жилья) — материнским капиталом можно будет распорядиться. В иных случаях — к сожалению, придется ждать, когда ребенку исполнится 3 года

15 февраля 2017, 13:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможна ли покупка квартиры у кровных родственников не в ипотеку с использованием материнского капитала за первого ребёнка, до исполнения ребёнку 3х лет?
Использование материнского капитала. Возможна ли покупка квартиры у кровных родственников не в ипотеку с использованием материнского капитала за первого ребёнка, до исполнения ребёнку 3х лет? Заранее спасибо за ответ.
21 апреля, 20:46, вопрос №3031361, Валерия, Севастополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли приобретение жилья у родственников с использованием материнского капитала?
Возможно ли приобретение жилья у родственников с использованием материнского капитала. Чем это регулируется?
04 февраля 2019, 09:55, вопрос №2247907, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Возможна купля продажа между близкими родственниками с использованием материнского капитала?
Планируем договор мены между мной и сестрой. В моей собственности 1 к.кв 38 кв.М.(доставшейся мне от бабушки по договору дарения ) и 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5 кв.м. В собственности сестры 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5. У меня есть несовершенно летний ребенок прописанный в 3-ех комнатной квартире. У сестры есть трое детей (19,12, 4 года) прописанные в 1 к.кв. Сестра хочет купить у меня 1 к.кв. с использованием материнского капитала. (Чтобы сделка не была оспорена я хочу чтобы она после ее совершения обязалась сделать дарственную на двух несовершеннолетних детей ). Также я хочу чтоб в договоре мены (он же как я понимаю купля продажа ) участвовала ее 1/5 доля +материнский капитал + дополнительная сумма которой будет не хватать. Есть ли в такой схеме подводные камни? Сестра против договора дарения, боится что его можно будет оспорить в дальнейшем, если я разведусь с мужем! В ответ и я хочу обезопасить себя от дарения мне ее 1/5 доли!
14 марта 2016, 11:52, вопрос №1179364, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Правомерность использования материнского капитала
Добрый день. Мы хотим взять ипотечный кредит с использованием материнского капитала и хотим приобрести квартиру у свекрови. Подскажите пожалуйста не возникнут ли у нас проблемы с тем, что мы приобрели квартиру у близкого родственника с использованием мат. капитала.
25 сентября 2014, 03:47, вопрос №567369, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Покупка квартиры у родственника с использованием материнского капитала
Квартира приобретена у родственника с использованием материнского капитала. Вопросы: 1. - Возможно ли, законно продать эту квартиру в течении года с момента покупки, для приобретения другой квартиры большей жилищной площади? 2. - Можно ли законно продать эту квартиру тому же человеку у кого она была приобретена с использованием материнского капитала. 3. - На основании чего нет возможности прописать в приобретенной квартире человека у кого она и была куплена с использованием материнского капитала.
06 декабря 2012, 03:16, вопрос №30347, Александр, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017