Получение наследства, если умер не родной дедушка

Здравствуйте!мне нужен адвокат в Красноярске по наследству,умер дедушка 14.1.2017,НО меня удочерили в 1992 год мамин сожитель по решению администрации г Канска,тк мой отец(т.е папа умершего деда)не платил алименты и не принимал ни какого участия в моей личной жизни!отца видели последний раз в 1992 г,припологабт что он сгорел,ни кто не подорвал о нем в розыск,вообщем у дела есть жена не родная мне бабушка,и у него был сын который умер,осталась я только,с загса я взяла постоновление,но мне не дают свидетельство о смерти!!!!я сама проживаю на Камчатке дела доверенность на подругу для собирание документов и тд но у нас ни чего не получаеться,слишком запутанная у нас ситуация!помогите нам

, Галина, г. Красноярск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если из наследников остались только вы, то первое что вам необходимо сделать это официально подать отца в розыск, после получить справку о том что он безвестно отсутствует, признать его через суд без вести отсутствующим.

Свидетельство о смерти получить необходимо в загсе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

получить справку о том что он безвестно отсутствует, признать его через суд без вести отсутствующим… Медведев Тимофей, Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вести речь о наследовании, то отца надо объявлять умершим, а не признавать безвестно отсутствующим.

Вообще, конечно, надо разбираться в Вашей ситуации, в которой, наверняка, полно нюансов.

По общему правилу, усыновленные не наследуют своим кровным родственникам, хотя из этого правила есть и исключения.

ГК РФ
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.