Ограничение числа проживающих в однокомнатной квартире

Здравствуйте!

Моя дочь, собственница 2\3 однокомн.кв., живет в ней с 4-мя детьми. Не зарегистрированы. Владелица 1\3 собирается продать ее гражданину, который говорит, что собирается там жить.

Что можно этому противопоставить?

С уважением

Владимир

8 (916) 945 8094

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Следует иметь в виду, что участник долевой собственности, в том числе и жилого помещения, в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ имеет при прочих равных условиях право преимущества покупки продаваемой доли. Продавец этой доли обязан письменно уведомить других участников жилья (Вашу дочь) о намерении продать свою долю с указанием цены продажи. У Вашей дочери есть срок для раздумья и решения вопроса один месяц. Если она в течение этого месяца не купит или никак на это уведомление не ответит, то участник долевой собственности вправе продать свою долю любым третьим лицам по цене, не ниже той, что было указано в уведомлении. Если цена будет ниже, Ваша дочь вправе в судебном порядке оспорить сделку. Ничего другого противопоставить невозможно. Собственник имущества согласно ст. 209 ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.