8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия сотрудников ДПС отказав признать факт наезда на пешехода?

В ходе словесного конфликта один из конфликтующих сел за руль своего автомобиля и умышленно наехал на второго, сбив его с ног, после чего вышел из автомобиля и стал сбитого толкать. После этого виновник переставил свое авто, убрав с места происшествия. Прибывшие сотрудники ДПС сказали, что это не является ДТП и не стали виновника освидетельствовать на алкоголь и наркотики. Также не привлекли его за перестановку авто с места происшествия. Законны ли действия дпс!?

15 февраля 2017, 11:21, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день. Игорь.

Наезд на человека в любом случае будет считаться как ДТП, а уж дальше в вашем случае возможны и уголовные статьи. Действия (вернее бездействие) сотрудников ДПС НЕ ЗАКОННЫ. 1. Приехав к месту аварии, инспекторы ГИБДД обязаны оперативно приложить все усилия, чтобы сохранить следы ДТП и другие предметы на месте происшествия.2. Сотрудники милиции обязаны определить, сколько человек пострадало, оказать им первую медицинскую помощь, вызвать врача или самостоятельно доставить пострадавших в больницу, в крайнем случае, организовать помощь в доставке, используя проезжающих мимо водителей.3. В обязанности милиционеров вменяется установить водителей и автомобили, которые являются участниками аварии.4. Сотрудники ГИБДД должны установить свидетелей происшествия и записать их данные.5. В случае, когда один из автомобилей попытается скрыться с места аварии, милиционеры должны установить вероятное направление его движения, марку, государственный номер, цвет и особые приметы водителя и автомобиля. Затем эти сведения должны быть переданы без промедления в дежурную часть.

Пишите в прокуратуру, если вы заинтересованное лицо.

Надеюсь моя помощь оказалась полезной. Удачи.

15 февраля 2017, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС и можно ли обжаловать их в суде?
Здравствуйте,два дня назад я передвигался на своем авто,тонирования передние боковые стекла,меня остановил на ходу патруль дпс,спросила работает ли у меня прикуриватель,для проведения замера ,на что я сказал что измерять ничего не надо Я сейчас ее сниму(она силиконовая),на что инспектор повысив на меня голос,сказал,что они обязаны сделать замер.Я ответил ,что устраню неисправность сейчас,на что выбежал второй инспектор с возгласом "ты сейчас в отдел поедешь по 19.3,так как мешаешь законным требованиям сотрудников измерению светопропускаемости стекол "спорить не было времени,очень спешил.произвели замер,спросили буду устранять или нет,я устранил.выписали протокол,подписывать я его не стал.подскажите,законов ли действия сотрудников дпс и есть ли смысл обжаловать в суде?
01 марта 2019, 08:02, вопрос №2277371, Дмитрий, г. Елец
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС?
Здравствуйте, уважаемые юристы. На выходных нашу машину остановили сотрудники ДПС. За рулем был мой муж. Проверили документы и сказали ехать за ними на медицинское освидетельствование. На месте никакую проверку не проводили, алкотестер не давали, протокол не составляли. По словам сотрудников ДПС, проводилась специальная операция "Нетрезвый водитель". Документы (СТС, в/у) забрали. Мы проехали за ними около 4 км до пункта назначения. Я спросила, на каком основании нас задержали и сказала, что наверное сначала должна быть проверка на месте, а потом уже медицинское освидетельствование. Сказала, что позвоню на горячую линию и буду писать жалобу. На что мне ответили: если хотите официально, то сейчас поедем искать понятых, поедем в центральное отделение, потратите много времени. В итоге мужа завели в пустое помещение без всякого оборудования для анализов и врача. Начали давить и спрашивать не употреблял ли он наркотики / алкоголь ближайший месяц. Видимо, хотели денег. Муж с ними поругался, забрал документы и ушел. В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы: 1. Имеют ли право сотрудники ДПС в рамках каких-либо "специальных операций" отправлять водителя на медицинское освидетельствование без предварительной проверки на месте? Должны ли они составить какой-то протокол перед этим? Какие достаточные основания для задержания? 2. Имеют ли право сотрудники ДПС забирать документы себе и удерживать их "для оформления", если мы ничего не нарушили? 3. Следует ли мне подать жалобу на их действия, явно направленные на вымогательство денег с их стороны? Куда лучше подать жалобу? У меня есть только номер машины ДПС и запись с регистратора, когда нас остановили и когда мы за ними ехали. 4. Имели ли мы право снимать на видео весь этот беспредел?
05 марта 2018, 12:14, вопрос №856679, Татьяна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудника ДПС по внесению дополнений без понятых?
здравствуйте! меня остановили сотрудники дпс составили протокол досмотра досмотрели автомобиль при понятых. понятые расписались в протоколе и их отпустили. после чего расписался я и потом инспектор начал вносить дополнения в протокол. ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКА ДПС ПО ВНЕСЕНИЮ ДОПОЛНЕНИЙ БЕЗ ПОНЯТЫХ?
27 ноября 2016, 11:37, вопрос №1454529, Валерий, г. Алексин
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС в данных обстоятельствах?
Добрый вечер уважаемые юристы. Вчера находясь в авто распивал спиртные напитки, стоял на месте и не куда не ехал. Подьехали сотрудники дпс, не представишись, не показали документов, попросили пройти к ним в авто, далее увезли в гаи и предложили пройти тест на алкоголь. Я отказался мне отдали документы от машины не дав не каких бумаг и отправили домой. Машина на штраф стоянке. скажите законны ли действия сотрудников? Сказали что будет лишение. Как поступить в даноой ситуации?
19 сентября 2015, 19:53, вопрос №980652, Евгений, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников ДПС при задержании водителя не во время вождения?
Здравствуйте, мой муж ехал на машине, увидел машину дпс, свернул ко двору, закрыл машину и пошел пешком, сотрудники дпс его подрезали через дома три, забрали в отдел,там составили протокол об административном правонарушении, что он управлял транспортным средством в алкогольном опьянении, протокол об отстранении управления транспортным средством, и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. в алкотектор он дуть не отказывался, показало 0,502 мг/л, муж сказал что он не ехал за рулем, сотрудники сказали что посадят его на сутки за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянение, он согласился проехать в отдел, протоколы составляли по базе данных, документы в это время находились в машине, свидетели тоже расписывались в отделе, машины они вообще не видели, законны ли действия сотрудников, возможно ли составление протоколов не по документам а по базе данных, дело передано в суд, можем ли выиграть суд если у сотрудников дпс нет доказательств что он ехал за рулем, в протоколах муж расписался и написал что за рулем не ехал, спиртные напитки не употреблял.копии протоколов и акт нам выдали
13 августа 2015, 10:04, вопрос №939588, Надежда, г. Алексеевка
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017