Законны ли действия сотрудников ДПС отказав признать факт наезда на пешехода?

В ходе словесного конфликта один из конфликтующих сел за руль своего автомобиля и умышленно наехал на второго, сбив его с ног, после чего вышел из автомобиля и стал сбитого толкать. После этого виновник переставил свое авто, убрав с места происшествия. Прибывшие сотрудники ДПС сказали, что это не является ДТП и не стали виновника освидетельствовать на алкоголь и наркотики. Также не привлекли его за перестановку авто с места происшествия. Законны ли действия дпс!?

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Игорь.

Наезд на человека в любом случае будет считаться как ДТП, а уж дальше в вашем случае возможны и уголовные статьи. Действия (вернее бездействие) сотрудников ДПС НЕ ЗАКОННЫ. 1. Приехав к месту аварии, инспекторы ГИБДД обязаны оперативно приложить все усилия, чтобы сохранить следы ДТП и другие предметы на месте происшествия.2. Сотрудники милиции обязаны определить, сколько человек пострадало, оказать им первую медицинскую помощь, вызвать врача или самостоятельно доставить пострадавших в больницу, в крайнем случае, организовать помощь в доставке, используя проезжающих мимо водителей.3. В обязанности милиционеров вменяется установить водителей и автомобили, которые являются участниками аварии.4. Сотрудники ГИБДД должны установить свидетелей происшествия и записать их данные.5. В случае, когда один из автомобилей попытается скрыться с места аварии, милиционеры должны установить вероятное направление его движения, марку, государственный номер, цвет и особые приметы водителя и автомобиля. Затем эти сведения должны быть переданы без промедления в дежурную часть.

Пишите в прокуратуру, если вы заинтересованное лицо.

Надеюсь моя помощь оказалась полезной. Удачи.