Как продать и купить квартиру без уплаты НДФЛ?

Добрый день. Получил противоречивую информацию из агентств недвижимости касаемо налогов при продаже и покупки квартир одновременно.

Суть вопроса: В собственности есть квартира, менее трех лет, получена по договору дарения. Можно ли ее продать на текущий момент и купить квартиру в новостройке/вторичке без уплаты ндфл с продажи? В двух агенствах недвижимости уверяют что такая сделка возможна, при условии одновременной подачи документов в единый налоговый период.

, Максим, г. Екатеринбург
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день!

Вас правильно проинформировали

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день? А можете разъяснить почему я буду освобожден от уплаты ндфл?

В моем представлении продажа и покупка квартир - это две разные операции, хоть и будут проводится одновременно

У вас грубо говоря получится взаимозаче

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. Во-первых, Вы можете воспользоваться вычетом при продаже квартиры, а именно: уменьшить налогооблагаемую базу (стоимость квартиры) на 1 млн. рублей. Во-вторых, если Вы покупаете квартиру, и не воспользовались вычетом при покупке квартиры (13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс. рублей), и продажа/покупка квартиры состоялись в одном налоговом периоде (в одном году, одновременная подача документов необязательна), то Вы можете зачесть полагающуюся Вам сумму (до 260 тыс. рублей) в счет уплаты НДФЛ с продажи квартиры.

Добрый день, т.е. уплата налога все же обязательна?
Максим

Напишите приблизительные суммы, за которые собираетесь продавать/покупать квартиры. Тогда можно будет сказать, придется ли Вам платить налог.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Примерные суммы:

Продажа 2600000 рублей, Покупка 3300000

Суммы влияют на что то?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

У вас есть право на два имущественных вычета:

1) в размере полученного дохода от продажи квартиры, но не более 1 млн. рублей;

2) в связи с покупкой жилого помещения (максимальный размер — 260 тыс. рублей при цене квартиры от 2 млн. рублей.

Суть в том, что второй вычет вы можете зачесть для уплаты налога с дохода от продажи квартиры. Например, продали квартиру за 2 млн. рублей и тут же купили за 3 млн. рублей. С 2 млн. рублей производится вычет (минус 1 млн. рублей), то есть налог надо уплатить с 1 млн. рублей (260 тыс. рублей). В связи с покупкой квартиры имеете право на вычет в размере 260 тыс. рублей, его-то и можно использовать для уплаты налога от продажи первой квартиры.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, т.е. уплата налога все же обязательна?

Про налоговые вычеты знаю, и если я подожду еще год (когда право собственности будет более трех лет), то вычеты я в любом случаее получу, а ндфл не буду платить?

и если я подожду еще год (когда право собственности будет более трех лет)
Максим

Если дарение было после 1.01.2016 и между близкими родственниками, то 3 года, если нет, то 5 лет.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Максим, единственно, хочу обратить внимание к информации коллег, что использование вычетов, конечно не освобождает Вас от подачи 3-НДФЛ, в которой и будут указаны полученные доходы и произведенные расходы.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. налог плачу в любом случае?