8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать и купить квартиру без уплаты НДФЛ?

Добрый день. Получил противоречивую информацию из агентств недвижимости касаемо налогов при продаже и покупки квартир одновременно.

Суть вопроса: В собственности есть квартира, менее трех лет, получена по договору дарения. Можно ли ее продать на текущий момент и купить квартиру в новостройке/вторичке без уплаты ндфл с продажи? В двух агенствах недвижимости уверяют что такая сделка возможна, при условии одновременной подачи документов в единый налоговый период.

, Максим, г. Екатеринбург
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день!

Вас правильно проинформировали

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день? А можете разъяснить почему я буду освобожден от уплаты ндфл?

В моем представлении продажа и покупка квартир - это две разные операции, хоть и будут проводится одновременно

У вас грубо говоря получится взаимозаче

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Максим, здравствуйте. Во-первых, Вы можете воспользоваться вычетом при продаже квартиры, а именно: уменьшить налогооблагаемую базу (стоимость квартиры) на 1 млн. рублей. Во-вторых, если Вы покупаете квартиру, и не воспользовались вычетом при покупке квартиры (13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс. рублей), и продажа/покупка квартиры состоялись в одном налоговом периоде (в одном году, одновременная подача документов необязательна), то Вы можете зачесть полагающуюся Вам сумму (до 260 тыс. рублей) в счет уплаты НДФЛ с продажи квартиры.

1
0
1
0
Добрый день, т.е. уплата налога все же обязательна?
Максим

Напишите приблизительные суммы, за которые собираетесь продавать/покупать квартиры. Тогда можно будет сказать, придется ли Вам платить налог.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Примерные суммы:

Продажа 2600000 рублей, Покупка 3300000

Суммы влияют на что то?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим!

У вас есть право на два имущественных вычета:

1) в размере полученного дохода от продажи квартиры, но не более 1 млн. рублей;

2) в связи с покупкой жилого помещения (максимальный размер — 260 тыс. рублей при цене квартиры от 2 млн. рублей.

Суть в том, что второй вычет вы можете зачесть для уплаты налога с дохода от продажи квартиры. Например, продали квартиру за 2 млн. рублей и тут же купили за 3 млн. рублей. С 2 млн. рублей производится вычет (минус 1 млн. рублей), то есть налог надо уплатить с 1 млн. рублей (260 тыс. рублей). В связи с покупкой квартиры имеете право на вычет в размере 260 тыс. рублей, его-то и можно использовать для уплаты налога от продажи первой квартиры.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, т.е. уплата налога все же обязательна?

Про налоговые вычеты знаю, и если я подожду еще год (когда право собственности будет более трех лет), то вычеты я в любом случаее получу, а ндфл не буду платить?

и если я подожду еще год (когда право собственности будет более трех лет)
Максим

Если дарение было после 1.01.2016 и между близкими родственниками, то 3 года, если нет, то 5 лет.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Максим, единственно, хочу обратить внимание к информации коллег, что использование вычетов, конечно не освобождает Вас от подачи 3-НДФЛ, в которой и будут указаны полученные доходы и произведенные расходы.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. налог плачу в любом случае?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017