Женщина с которой не состоял в браке подала на алименты ребенку и экспертизу ДНК, что делать?

есть общий ребенок 5 лет! мы не в браке !хочет получать алименты! и на днк там подала что то! я ни где не вписан не записан , кроме отчества моего она вписала сыну! какие варианты что мне делать

Уточнение от клиента

Еще не маловажный аспект , подскажите..5 лет я переводил средства на ребенка не официально на разные счета! если я признаю отцовство а я (признаю) то каким образом оплачивать лучше , и за 5 лет мне же не станут насчитывать алименты? Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

еще вопрос такого характера , если у меня имеется кредит ! как будут насчитываться алименты..и возможно ли снизить алименты из -за него?(кредита)

, Cергей Хвостов, г. Красноярск
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязанность уплаты алиментов не связана с фактом нахождения в браке. Если Вы оспариваете факт отцовства оптимальным для Вас будет прохождение судебной ДНК экспертизы. Если экспертиза покажет, что вы отец, то Вы обязаны содержать ребенка

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Сергей! Скорее всего, ваша сожительница подала иск об установлении отцовства и взыскание алиментов на содержание ребенка. Что Вам делать? Либо иск признать, тогда суд удовлетворит иск, взыщет с вас алименты, признает вас отцом ребенка. Либо не признавать иск. Тогда будет судебная экспертиза ДНК. В случае положительного результат, решение суда будет таким же для вас, плюс с вас взыщут судебные расходы, включая оплату экспертизы. Поэтому думайте… Можете вообще отговорить ее от иска и самому установить отцовство в ЗАГСе, если вы точно знаете, что ребенок ваш.

Сергей, что Вы имеете в виду под «Сделать красиво»?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

что мне делать
Cергей

Признайте отцовство, если ребёнок Ваш, чтобы не тратиться на экспертизу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если докажут, что ребенок Ваш, то Вам придется платить алименты, но не за все 5 лет.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.