8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли недвижимости, если завещание оформлено на другое лицо

квартира находится в Общей совместной собственности БЕЗ выделенных долей. Собственников 2 чел. Они же вдвоем прописаны. Мать и дочь. Мать оставляет завещание на другое лицо. не ставя в известность сособственницу. Правомерно ли оно и есть ли возможность его оспорить( .в завещании есть неточность -указана доля. хоть она не выделена по согласию сторон и правоустанавливающие документы не предоставлялись при составлении)

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. уважаемые юристы. но извините за некоторые неточности, В завещании указана не доля а вся квартира. якобы полностью принадлежащая ныне покойному собственнику. А это не так - квартира в Общей совместной собственности. Имел ли на это право завещатель и как относиться к такому завещанию.

, ника, г. Кронштадт
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ника! Согласно статьи 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

1
0
1
0
ника
ника
Клиент, г. Кронштадт

Спасибо за ответ. но извините за некоторые неточности, В завещании указана не доля а вся квартира. якобы полностью принадлежащая ныне покойному собственнику. А это не так - квартира в Общей совместной собственности. Имел ли на это право завещатель и как относиться к такому завещанию.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально завещание правомерно так как дочь мать уведомлять о завещании не обязана а про долю написала потому что всю же квартиру она не имеетправо завещать поэтому на основании завещания будет выделена доля в размере 1/2 которая и перейдет по завещанию к новому собственнику

С уважением Александр

0
0
0
0
В завещании указана не доля а вся квартира. якобы полностью принадлежащая ныне покойному собственнику. А это не так — квартира в Общей совместной собственности. Имел ли на это право завещатель и как относиться к такому завещанию.
ника

Завещание составлено не верно так как если квартира в совместной собственности то вы имеете право только на 1/2 в связи с чем нотариус обязан выделить долю в наследстве либо предложить вам в судебном порядке произвести раздел

1
0
1
0
ника
ника
Клиент, г. Кронштадт

можно ли признать его недействительным т.к. завещанное имущество не принадлежало завещателю

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ника, здравствуйте,

Для оспаривания завещания нужны веские основания, например, такое:

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста, либо Вам установлена группа инвалидности), у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017