Выплатили за работу со дня издания приказа, хотя приступил к работе неделю раньше

Вопрос такой: Работник после собеседования с руководителем предприятия приступил к работе в согласованный с работодателем срок. Трудовой договор надлежащим образом оформлен не был. Приказ о приёме на работу был издан через неделю после фактического допущения работника к работе и с даты издания приказа была произведена оплата труда работника. Работник обжаловал данный приказ. Правильны ли действия работника? Если не трудно мотивируйте ответ с позиции трудового законодательства. Заранее огромное спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Работник обжаловал данный приказ. Правильны ли действия работника? Если не трудно мотивируйте ответ с позиции трудового законодательства. Заранее огромное спасибо.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да все верно сделал. ст. 16 ТК

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно положениям ТК РФ:

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да работник прав ст 67 ТК РФ то что во время не оформили документы — ошибка работодателя

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 68. Оформление приема на работу

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_1011#ixzz4YkSgWYvK

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, правомерны. Работник получается, работал целую неделю бесплатно.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов

Огромное спасибо, Рамазан.