Что грозит за нанесение ножевого ранения в драке ранее судимому в состоянии алкогольного опьянения?

!У моего гражданского мужа произошла такая ситуация.мы вместе ехали к моей знакомой поговорить,до этого муж выпил с коллегами по работе,после чего мы поехали разговаривать,по дороге он позвонил той знакомой и сказал,что хочет поговорить с ее мужем.На что муж знакомой ответил,что разобьет лицо моему супругу.Когда приехали он пошел поговорить с ним,на что ее муж начал кидаться,драться.У моего мужа был нож рабочий,который он вез на работу,во время драки он его достал и порезал ему ногу.После чего мой муж спустился на улицу,потом поднялся обратно к ним в кв-ру,чтоб поговорить с его женой,а ее муж опять начал кидаться.После чего мой муж ушел.Они вызвали скорую,в больнице ее мужу зашили ногу,написали заявление в полицию,и у них имеется видеозапись с этого происшествия,т.к в подъезде установлена видеокамера.Записи у них на руках,у сотрудников поллиции их пока нет,также у моего мужа имеется не погашенная судимость,если нужно ст.пришлю вам,также у нас есть совместный ребенок 2 года.Что грозит за эту ситуацию и можно ли как то вопрос решить выплачиванием конпесации?

, алена, г. Тула
Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации можно пойти на мировую с потерпевшим и договорится с ним о возмещении ему конпенсации. Если это не поможет, то можно попробывать доказать самооборону.

алена
Клиент, г. Тула

Так,а если они написали заявление,то каким образом и где мы должны договариваться о конпенсации?

И второй вопрос про самооборону,как лучше поступить?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Для того, чтобы понять, чем грозит эта ситуация вашему мужу, нужно понять какой вред здоровью причинен мужу вашей знакомой в результате ножевого ранения. От этого зависит правильная квалификация содеянного. Когда произошла эта ситуация? Возбуждено ли уголовное дело по данному факту? Проведена ли судебно-медицинская экспертиза?

Есть способы решить вашу проблему, если нужна подробная консультация, вы можете мне написать в чате. Кстати, я сейчас нахожусь в Туле.

алена
Клиент, г. Тула

Хорошо,щас точно все узнаю,отпишусь Вам