Исправительные работы по статье 116 где можно проходить?

Куда могут отправить с прокуратуры на исправительные работы осужденного,кроме ЖКХ?Могут ли они отправить в магазин грузчиком?

, Лилия, г. Мамадыш
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это может быть любое предприятие включенное в список для отбывания таких работ

Статья 39.УИК РФ Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
Лилия
Клиент, г. Мамадыш

Спасибо,за ответ!

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ,

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Т.е. место исправительных работ устанавливается органами местного самоуправления и уголовно-исполнительной инспекцией. Какого-либо запрета для прохождения исправработ в должности грузчика не имеется. Главное слово в данном вопросе у УИИ, если убедите их в целесообразности такого прохождения исправработ, то они с этим согласятся. Более того, если Вы представите сведения о том, что Вашим основным местом работы является работа грузчика в магазине, то в этом магазине Вам исправработы и назначат..

Лилия
Клиент, г. Мамадыш

Спасибо,за ответ!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Если вы в настоящий момент трудоустроены официально, будете отбывать исправительные работы по своему месту работы. Есть даже плюс, вас не уволят, пока не отбудете исправительные работы.

С уважением.

Лилия
Клиент, г. Мамадыш

Спасибо,за ответ!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Куда могут отправить с прокуратуры на исправительные работы
Лилия

Никуда. Прокуратура данными вопросами вообще не занимается. Это компетенция Уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний.

на исправительные работы осужденного
Лилия

Лилия, в связи с декриминализацией данной статьи УК отвественность наступает по КоАП РФ. А там нет исправительных работ, только «обязательные работы». Это совсем другое.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.