Почему страховщики не платят, если заемщик умер?

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Отец взял кредит, на кредит было оформлена страхования жизни. Он платил. Недавно он умер. Страховщики отказываются платить. Так как в крови был алкоголь, но причина смерти вообще не говориться об алкоголе. А указано что из за сердце. Ранее сердечными болезнями не страдал. Правомерны ли действия страховщиков.

, Дмитрий, г. Ярославль
Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день. Зайдите на сайт страховой компании (банка), и ознакомьтесь с общими условиями программы страхования, по которой был застрахован Ваш отец, там должны быть указаны болезни, по которым предусмотрены выплаты. Важно доказать что отец не наблюдался в больнице по сердечному заболеванию, которое явилось причиной смерти, копию амбулаторной карты и т.д., тогда есть вероятность что выплата состоится. Также на сайте должен быть исчерпывающий список документов, которые Вы должны приложить к заявлению.

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
тел: 8 (950) 958-05-06, 8 (3812) 34-04-48
г. Омск, ул. Герцена, д. 19, офис 108 (2этаж)
antikollektor55.ru/

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае сложно сказать, правомерны ли действия страховщиков, необходимо смотреть договор страхования. В большинстве случаев страховщики указывают, что если причиной смерти являлось какое-либо опьянение, то страховым случаем такая смерть не является. Бывает, что они, имея в договоре лишь подобное условие, пытаются отказывать в выплатах по факту смерти лиц, которые были на момент смерти пьяны, но умерли не от этого. В такой ситуации следует обратиться с претензией в страховую компанию, в которой потребовать произвести страховую выплату. Если претензию не удовлетворят, нужно будет обращаться в суд.

Также возможен вариант, что в страховом договоре написано, что если на момент наступления смерти лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения, то это не страховой случай. В этом случае выплату получить скорее всего не получится.