Если я хочу преподавать дистанционно: учить и преподавать по скайпу, могу ли я назвать себя предпринимателем?

если я хочу преподавать дистанционно, т.е. учить и преподавать по скайпу и т.п., могу ли я назвать себя предпринимателем?

, Diana, г. Москва
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Это зависит от того, будет ли ваша деятельность систематической, направленной на получение прибыли. Разовое, эпизодическое оказание образовательных услуг не будет поедпринимательством.

В случае оказания образовательных услуг в качестве предпринимательской деятельности вам понадобится лицензия

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Диана. Называться можно как угодно — предприниматель, бизнесмен, основатель и т.д. и т.п.

I. Как верно отметила коллега в ответе выше. Нужно для себя понять будет ли извлечение прибыли от преподавательской деятельности занятием систематическим.

пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вопрос в том, что для официального оформления необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрируясь Вы вступаете в отношения в первую очередь с государством. При регистрации необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

II. Если извлечение прибыли будет не систематическим — можно работать по договору в качестве физического лица. Регистрировать ИП не нужно.

Однако опять же, возвращаясь к ответу коллеги выше — по вопросу получения лицензии консультация приведена с ошибкой.

Если Вы будете самостоятельно осуществлять деятельность по обучению (без привлечения сторонних специалистов), получать лицензию на право осуществления образовательной деятельности не нужно.

Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

нет, так как официально вы не оформлены.