Отец опасается, что не сможет дать свое отчество ребенку из-за отсутствия постоянной регистрации

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, решение в следующей ситуации:

Молодая пара, граждане РФ, работают в Москве, ждут ребенка, он родится в Москве.

Отец опасается, что не сможет дать свое отчество ребенку из-за отсутствия постоянной регистрации в Москве.

Так ли это? может, он напрасно волнуется?

, Елена Константиновна Купцова, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Константиновна добрый день. Отец ребенка напрасно волнуется. Отчество дается не зависимо от регистрации в Москве, более того не всегда есть регистрация брака, но тем не менее, хорошо бы получить хотя бы временную регистрацию т.к. проживание без регистрации немножечко не законно.

Елена Константиновна Купцова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При рождении ребенка Вам нужно обратиться в ближайший ЗАГС в

течение одного месяца, независимо от того где Вы прописаны. Госпошлина за
данный документ не взимается. Список необходимых документов: справка из
роддома; документы, удостоверяющие личности родителей или одного из них, если
семья неполная; свидетельство о браке (если оно есть). Только на прописку ребенка Вы можете только по месту регистрации родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Константиновна!

Как я поняла, в браке Вы не состоите?

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.