Вышла на пенсию в другом регионе, как получить ветерана труда?

Добрый день! Переехали в другой регион, и в этом регионе мама вышла на пенсию. По идее, ей положено звание ветерана труда. Скажите, может ли она получить его в новом регионе? Что для этого нужно?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральныйзакон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным закон

ом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

В 2016 году изменились требования к присвоению звания «Ветеран труда». Чтобы его получить, нужно иметь трудовой стаж — 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. А министерства и ведомства должны утвердить свои награды и знаки отличия, которые дают право на ветеранское звание. Разобраться в новеллах закона «РГ» помогли специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ.

Вашей маме нужно обратится в свое ведомство (где работала) уточнить утвердило ли оно свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Важно еще когда ваша мама получила, звание «Ветеран труда» до 01.07.2016 года или после. Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания «Ветеран труда», остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.https://rg.ru/2016/11/02/kak-teper-poluchit-zvanie-veteran-truda.html

Можно обратится в соцзащиту, там уточнить есть ли уже ведомственные знаки отличия.