8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышла на пенсию в другом регионе, как получить ветерана труда?

Добрый день! Переехали в другой регион, и в этом регионе мама вышла на пенсию. По идее, ей положено звание ветерана труда. Скажите, может ли она получить его в новом регионе? Что для этого нужно?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральныйзакон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным закон

ом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

В 2016 году изменились требования к присвоению звания «Ветеран труда». Чтобы его получить, нужно иметь трудовой стаж — 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. А министерства и ведомства должны утвердить свои награды и знаки отличия, которые дают право на ветеранское звание. Разобраться в новеллах закона «РГ» помогли специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ.

Вашей маме нужно обратится в свое ведомство (где работала) уточнить утвердило ли оно свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Важно еще когда ваша мама получила, звание «Ветеран труда» до 01.07.2016 года или после. Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания «Ветеран труда», остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.https://rg.ru/2016/11/02/kak-teper-poluchit-zvanie-veteran-truda.html

Можно обратится в соцзащиту, там уточнить есть ли уже ведомственные знаки отличия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права?
Зарегистрированны в Лен . области. Через два года решили все же получить подъемные. Выехали временно из региона на Юг России и в это время пришло письмо с требованием вернуть подъемные. Немного непонятная ситуация. Мы регион жительства не меняли и пока не собираемся. Выехали временно помочь пожилой родственнице. Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права ? Мне кажется это очень странным. Может это прописано где- то законодательно , что нельзя даже временно покидать регион проживания ? Благодарен заранее за ответ . С Уважением . Олег .К.
, вопрос №4080126, Олег, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Ветеран ВС подполковник выслуга 25 возраст 43 умер на пенсии уволен по истечению срока контракта
Ветеран ВС подполковник выслуга 25 возраст 43 умер на пенсии уволен по истечению срока контракта . Вдова не имеет льгот на санаторно курортное лечение. почему?
, вопрос №4078949, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2017