На нас подали в суд о затоплении, трубу прорвало в перекрытии

Добрый день! В перекрытии стен прорвало канализационную трубу, затопило соседей снизу, подали в суд. Какими правовыми документами мы может руководствоваться в суде, в свою защиту

, Ксения, г. Омск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ч. 2 ст. 56

ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение
для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В
соответствии со ст. 210
ГК РФ собственник несет бремя содержания
принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С учетом
положений действующего законодательства на Вас, как на собственниках квартиры,
лежит ответственность по возмещению причиненного ущерба. Вам нужно представить суду доказательств отсутствия Вашей вины, если Вы считаете, что
нет Вашей вины в заливе квартиры соседей, например экспертиза.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Да ни какими! Если соседи ДОКАЖУТ в суде что неоднократно обращались к Вам по факту замены стояков подачи холодной и горячей воды, а Вы отказывались, мотивируя своими убеждениями и фактами — то по мимо суда о возмещении потерпевшие могут обратиться и в жил. инспекцию для проведения проверки и привлечения Вас к ответственности, а там штрафы оло-ло-ло. какие.

А вообще виновника в любом случае ставят ЖЭУ или УК — так как менять трубы их ОБЯЗАННОСТЬ, а уже они привлекают в качестве соответчика лицо, по чьей вине произошло данное повреждение...

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Кто ответчик по делу? Вы? Нужно знакомиться с материалами дела и посомтреть акт о затоплении. Там описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.

Необязательно Вы виноваты.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашем случае хорошо бы иметь акт осмотра вашей стены, где прорвало трубу, сделанного в присутствии Управляющей компании или ТСЖ (что у вас в доме имеется). После этого нужно установить в чьей собственности находится данная труба и кто несет ответственность за ее содержание (вы как собственник или управляющая компания). Может быть вам придется делать экспертизу (для этого необходимо подробно знать материалы дела и вашу ситуацию)