Какая процедура выкупа нежилого подвального помещения в жилом доме (МО) на сегодняшний день?

Есть желание после многих лет аренды этого помещения выкупить его. Обычная пятиэтажка. Есть ли у меня право преимущественной покупки и обязательны ли тут торги от администрации. Как администрация рассчитывает стоимость ? ТСЖ нет.

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Поскольку подвал находится в режиме общей совместной собственности собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме, сначала необходимо получить согласие на выкуп этого имущества от всех собственников жилых помещений дома, определить доли собственников в праве собственности на это имущество.

Затем составить технический паспорт помещения, договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в ФРС.

Однако помещение может стоять на балансе муниципалитета, поэтому вам нужно сходить и выяснить статус. Если муниципалитет владеет, придется покупать через торги

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут всеп зависит от тогокто является собственником. каждый из собственников имеет прво на часть данного подвального помещения поскольку оно является общедомовым имуществом и продать вам его могут только с согласия всех собственников

При том услвоии что собственником является только город то купля-продажа будет происходить в форме торгов.

Преимещуственного права покупки у вас нет так как имущество находится в аренде у вас и преимуществом вы пользуетесь только на продление аренды

Суважением Александр