Может ли физлицо заключить договор на абонентское обслуживание компьютерной техники с юрлицом?

Добрый день! Могу ли я, являясь физическим лицом, заключить договор на абонентское обслуживание компьютерной техники с юридическим лицом сроком на 6 месяцев и более с ежемесячной оплатой ?

, Дмитрий Игошин, г. Жирновск
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий.

Вы вправе заключить такой договор если цель такого договора обслуживание интересов физического лица, лиц.При этом если цель заключения договора не связана с осуществлением предпринимательской деятельности, то на эти отношения будет распространяться действие закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае, если Вы заключаете такой договор и при этом являетесь индивидуальным предпринимателем ситуация несколько меняется. В случае наличия спора закон «О защите прав потребителей» не будет применяться.

В любом случае Вы вправе заключить такой договор.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

конечно же Вы можете заключить такой договор, посокльку обладаете гражданской правоспособностью.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.