Как восстановиться на прежней работе после увольнения?

Здравствуйте, Хотела бы обратиться к Вам по вопросу увольнения. Моего мужа уволили с работы при том, что у него на иждивении ребенок-инвалид и я (сижу по уходу за ребенком инвалидом), т.е. два иждивенца. Под давлением заставили уволиться по собственному желанию. Причина увольнения остаточное явление алкогольной интоксикации 0,21 промили. Проверка на алкотестере производилась неправильно , т.к. не могут 12 человек дышать в одну и ту же трубочку. При этом трубочки не менялись ни разу. На основании этого кадровым специалистом был составлен акт о проверке на алкоголь всех работников и только двух заставили подписать этот акт (в том числе мой муж)Законно ли увольнение? Могут ли восстановить вновь на эту работу?

Яна Нагаева

, Яна, г. Борзя
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Восстановление на работе возможно только в ситуациях, когда имело место незаконное увольнение. Ваш муж, с ваших слов, был уволен по собственному желанию, абсолютно законным образом.

При этом ему повезло — он мог быть уволен по гораздо более неприятному основанию — пп Б п 6 ст. 81 — появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. С этим основанием для увольнения у него появились бы проблемы с дальнейшим трудоустройство. Причем в его личном деле остались результаты мед освидетельствования и акт, составленный на их основании, очевидно, как подстраховка.

Я не вижу оснований для восстановления на работе в данном случае.