Могу ли я уйти в декрет по одному месту работы,а по другому остаться работать?

Будучи в официальном декрете, устроилась на другую работу, к тому времени с первой работы уже никаких выплат не получала, устроилась официально, не по совместительству, по другой трудовой. Сейчас собираюсь во второй декрет. Могу ли я уйти в декрет по первому месту работы, а по второму не уходить? Не будет проблем с фсс из-за того, что я работаю по одному месту, в по другому получаю декретные выплаты?

, Юлия, г. Ижевск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Юлия. Ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ваш вариант невозможен. Попробуйте договориться с работодателем по второму месту работы о том, чтобы вас оформили на неполный рабочий день. В противном случае проблемы с ФСС будут обязательно.