Не согласен с иском о солидарной оплате долга по ЖКХ

Будет 20февраля 2017г суд очный.

3 ноября 2016г получили извещение о письме.5 ноября пришли на почту и получили письмо в котором судебный приказ о том что суд решил взыскать СОЛИДАРНО с должников 5человек долг по ЖКХ плюс пени и плюс гос.пошлину с 1.11.2015 по июль 2016года

Мы пошли и 10ноября подали на отмену судебного приказа. Спустя неделю где то,получили уведомление и сходили за письмом, это было письмо с отменой судебного приказа.

6 октября 2016 года я выписался из квартиры(квартира муниципальная)там осталось прописано 7человек из них 2 несовершеннолетние

Далее ТСЖ пересчитал долг до момента моей выписки из квартиры получился период с 1.11.2015 по 30.09.2016 и подал иск в суд

Так как я с января 2016года не живу в той квартире а живу на съёмной квартире я родителям денег не давал( потому что платил за съёмную квартиру).

У меня вопрос 1:

Получится ли в суде всё таки отсудить только чтоб я оплатил свою часть(1/6) от общего долга????

Ведь я ходил в ТСЖ и просил их сначала словесно о том чтоб мне разрешили заплатить только свою часть долга. Далее я писал заявление с просьбой на имя директора ТСЖ о том чтоб мне разрешили оплатить только свою часть долга от общей суммы, потому что платить за всех я не хочу и не намерен.

Они на это заявление мне прислали отказ

И второй вопрос: почитав разные статьи я вирисал для себя некоторые, так вот в чем вопрос:

Так как я с 6 октября 2016 года выписался из квартиры и теперь не считаюсь членом семьи,так же нет общего хозяйства с отстальными прописанными, так же нет общего с ними бюджета и вдобавок живу в другом месте, это может быть аргументом для судьи чтоб она вынесла решение о распределении задолженности в долевом порядке на всех????

Так же вычитал что СОЛИДАРНО взыскивают При неделимости предмета обязательства

В нашем случае предмет обязательства долг за ЖКХ, это денежный эквивалент а значит он делится на всех.

, Евгений, г. Дзержинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Суд взыщет долг и пени со всех жильцов солидарно если пожелает. Суд не вправе ему отказать и поделить долг.

С даты снятия с регистрационного учета Вы формально перестали быть членом семьи и можете по этим основаниям возражать против взыскания платежей.

Гражданский кодекс
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности
В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Евгений
Клиент, г. Дзержинск

Я видел статью эту о том что суд может взыскать СОЛИДАРНО а может разделить долг на каждого

Но как тогда поступить мне?я не хочу платить за всех!разговаривал со всеми о том что давайте скидываться и гасить долги, всем естественно на это пофигу.

И я даже не сомневаюсь что из всех на кого подан иск присутствовать буду только я

Потому что им пофигу

А я хочу пояснить суду что готов заплатить только свою часть и готов заплатить прям в зале суда свою часть (1/6) от общего долга.

И занимаюсь всем этим только я.

Ходил в ТСЖ просить у них оплатить свою часть долга только я.Писал заявление с просьбой на имя директора ТСЖ чтоб оплатить только свою часть долга тоже только я.Отменой судебного решения(которое почему то прохожило заочно) тоже только я. И ждал суда чтоб пояснить о том что я там не живу и хочу оплатить долг но только свою часть тоже только я.

Евгений
Клиент, г. Дзержинск

Так же есть статья 322ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

У нас предмет обязательства сейчас получается долг за ЖКХ то есть это денежный эквивалент,а значит его можно поделить