И ОДН, и перерасчет, и вода на содержание жилого дома в февральской квитанции

В февральской квитанции появились строки холодная и горячая вода, электроснабжение на содержание жилого дома. Но также есть перерасчет за предыдущий период по холодной и горячей воде. А также к моим показаниям по счетчику по холодной и горячей воде добавлено по 0,07м3. Правильно ли это?

, Елена, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.