Обязана ли администрация ООО оплачивать проезд сотрудникам, проходящим курсы повышения квалификации?

Обязана ли администрация ОО оплачивать проезд сотрудникам, которые проходят курсы повышения квалификации?

, Юрий Дмитриевич Козырь, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обязана ли администрация ОО оплачивать проезд сотрудникам, которые проходят курсы повышения квалификации?
Юрий Дмитриевич Козырь

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 187) При направлении работодателем работника на

профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с
отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя
заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на
профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с
отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных
расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки
.

Таким образом, Вам должны оплачивать проезд.

Удачи Вам!

Поскольку законодатель не дал определение понятию «другая местность» непосредственно в Трудовом кодексе РФ, раскрывать его содержание пришлось Пленуму Верховного суда РФ. В п. 16 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Под понятием «населенный пункт» подразумевается населенное место в пределах одного застроенного земельного участка – города, поселка, поселка городского типаИсточник: delovoymir.biz/2014/03/11/perevod-na-rabotu-v-druguyu-mestnost.html© Деловой мир