Подскажите пожалуйста, если открывать небольшой пивбар лучше ип оформить или ооо

И в двух словах о этапах регистрации если не сложно. Спасибо!

Не знаю с чего начать и к чему готовиться...

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Екатерина Карманова
Юрист

Все зависит от того какую деятеьность вы собираетесь вести. Зарегистрировать ИП значительно прощ, чем ООО.

1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.
2. Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.
Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей общества может быть ограничен законом об обществах с ограниченной ответственностью.
3. Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.
Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса), составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.
4. Порядок совершения иных действий по учреждению общества с ограниченной ответственностью определяется законом об обществах с ограниченной ответственностью.
ст. 87 ГК РФ
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Если собираетесь вести активную и большую предпринимательскую детельность, то я рекомендую ООО
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Главное отличие ИП от ООО — это гражданско-правовая ответственность по обязательствам. Если ООО отвечает по долгам в пределах размера уставного капитала, то ИП — своим личным имуществом.

Применительно к торговле алкогольными напитками необходимо получить лицензию на право продажи алкоголя.

Что касается регистрации, то ИП — быстрее и дешевле. Кроме того, регистрация деятельности индивидуального предпринимателя проще с позиции процедуры.

Особенности регистрации прописаны в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Сергей Перебаскин
Юрист

Добрый день! Однозначно открываете та, так как и с оформлением проще и дешевле и лучше с юридической точки зрения. Начните с того, что выберите в интернете оквэд по виду деятельности и на сайте налоговой заполните заявление, оплатите госпошлину 800 рублей и подавайте документы на регистрацию. Такие услуги у юриста стоят 1000 рублей, не переплачивайте

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя, ровно как и прекратить деятельность в качестве ИП действительно гораздо проще, чем создать/закрыть ООО. Однако, стоит упомянуть один важный момент! Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от ведения им деятельности или отсутствия у него дохода (за исключением нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком, службы в вооруженных силах или периода ухода за лицом, достигшим 80-ти лет). Законодательство РФ в настоящее время не содержит положений, определяющих периоды освобождения ИП от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что предпринимательская деятельность ведется физическими лицами по собственному желанию и усмотрению и связана с определенным риском (например, не получение дохода).

Согласно положениям Федерального закона № 167-ФЗ, ИП являются страхователями по обязательному пенсионному обеспечению и уплачивают страховые взносы в ПФР, исходя из стоимости страхового года, несмотря на отсутствие деятельности или дохода. Порядок уплаты страховых взносов определен Федеральным законом № 212-ФЗ.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР В 2017 ГОДУ
Если годовой доход ИП за 2017 год не превысит 300 000 руб., то величина пенсионных вносов, которую нужно перечислить за год, будет фиксированной, а именно 23 400 руб.(7 500 руб. × 26% × 12 мес.). В 2016 году эта сумма была 19 356,48 руб. (6 204 руб. × 26% × 12 мес.)
Если же годовой доход ИП составит более 300 000 руб., то дополнительно к фиксированной сумме в ПФР требуется перечислить 1% от суммы дохода, которая превышает указанную величину. При этом в 2017 года максимальная сумма пенсионных взносов, как и сейчас, будет ограничена максимальной величиной 187 200 руб.(8 × 7 500 руб. × 26% × 12 мес.). Это предусмотрено абзацем 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ. Для сравнения: в 2016 году максимальная сумма пенсионных взносов была 154 851,84 руб.(8 × 6 204 руб. × 26% × 12 мес.)

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФФОМС В 2017 ГОДУ
Размер страхового взноса в ФФОМС в 2017 году, как и сейчас, не будет зависеть от дохода ИП. Размер медицинских взносов в следующем году составит 4 590 руб.(7 500 руб. × 5,1% × 12 мес.). В 2016 году размер эти взносов составляет 3 796,85 руб.(6 204 руб. × 5,1% × 12 мес.)

Ежегодно взносы индексируются в строну увеличения!!! Если вы готовы к ежегодным фиксированным обязательным взносам, регистрируйтесь как ИП!

С уважением, Евгения

Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

В форме ИП, зарегистрированного на владельца (См. Самостоятельная регистрация ИП в 2015 году: как оформить?). Преимуществом этого способа является простота регистрации, недостатком — особенность ИП, согласно которой предприниматель отвечает по возможным долгам не только деньгами, вложенными в бизнес, но и всем своим имуществом. Вдобавок ИП гораздо труднее получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Более того, в некоторых регионах местным законодательством это прямо запрещено (к примеру, такой запрет действует в Москве).

В форме юридического лица. Здесь могут быть разнообразные варианты, однако для бизнесмена, планирующего заниматься только баром (как в одиночку, так и с 1-2 компаньонами), проще всего будет открыть ООО.
Таким образом, предпочтительнее регистрировать именно ООО