Подарила земельный участок, нужно ли сыну платить налог 13% НДФЛ или нет?

Подарила, по договору дарения, в 2016 своему сыну земельный участок, стоимость кадастровая 250 тыс. всего. Нужно ли сыну платить налог 13% НДФЛ или нет?

, Жанна, г. Красноярск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна.

В соответствии со ст.217 Налогового Кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, налог Ваш сын платить не должен.