Как отчитаться в налоговой: как ИП (6% доход) или как физлицо (13%)?

Добрый день! Земельный участок купила, как физическое лицо, договор на строительство дома заключила, как ИП. Продала дом с участок, как физ. лицо. Как отчитаться в налоговой, как ИП (6% доход) или физ. лицо (13%)?????

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Исходя из положений НК РФ и судебной практики по заданному Вами вопросу, считаю, что существует следующий механизм налогообложения дохода от продажи имущества ИП.

Если предприниматель реализует недвижимость, используемую в личных целях (свою жилую комнату, квартиру, дом с участком), то он выступает как физическое лицо — уплачивает соответствующую сумму НДФЛ либо применяет имущественный вычет при соблюдении требований ст. 220 НК РФ.

Если же имущество систематически использовалось для осуществления предпринимательской деятельности или приобреталось с намерением такого использования, то, продав его, предприниматель должен будет включить сумму, полученную от такой реализации, в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Имеет значение направленность действий предпринимателя на получение прибыли посредством этого имущества (Постановления Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09, ФАС Северо-Западного округа от 15.03.2012 N А05-5609/2011).

Письмом от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@ ФНС России выразило такую точку зрения, что в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, прекратил использовать собственное недвижимое имущество в предпринимательской деятельности и продал его, доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, не учитываются для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Соответственно, такие доходы облагаются по ставке 13%. При этом есть право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.