8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчитаться в налоговой: как ИП (6% доход) или как физлицо (13%)?

Добрый день! Земельный участок купила, как физическое лицо, договор на строительство дома заключила, как ИП. Продала дом с участок, как физ. лицо. Как отчитаться в налоговой, как ИП (6% доход) или физ. лицо (13%)?????

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Исходя из положений НК РФ и судебной практики по заданному Вами вопросу, считаю, что существует следующий механизм налогообложения дохода от продажи имущества ИП.

Если предприниматель реализует недвижимость, используемую в личных целях (свою жилую комнату, квартиру, дом с участком), то он выступает как физическое лицо — уплачивает соответствующую сумму НДФЛ либо применяет имущественный вычет при соблюдении требований ст. 220 НК РФ.

Если же имущество систематически использовалось для осуществления предпринимательской деятельности или приобреталось с намерением такого использования, то, продав его, предприниматель должен будет включить сумму, полученную от такой реализации, в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Имеет значение направленность действий предпринимателя на получение прибыли посредством этого имущества (Постановления Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09, ФАС Северо-Западного округа от 15.03.2012 N А05-5609/2011).

Письмом от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@ ФНС России выразило такую точку зрения, что в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, прекратил использовать собственное недвижимое имущество в предпринимательской деятельности и продал его, доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, не учитываются для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Соответственно, такие доходы облагаются по ставке 13%. При этом есть право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017