Угрозы расправы в школе

Моему ребенку (девочка) в школе угрожает одноклассник ( девочка) физической расправой по интернету голосовыми сообщениями ( автор угроз сейчас на больничном) эти сообщения мы переадресовали для ознакомления классному рук и директору школы, директор назначил родительское собрание и все... и сказала что пока ничего не случилось ничего делать не будут. вопрос: кужа жаловаться, соответственно на бездействие директора, как защитить своего ребенка. Агрессор стоит на учете и избила немало детей теперь жертвой агрессора стал наш ребенок. Как быть может в прокуратуру. Классного рук хотят заменить.

, Марина, г. Йошкар-Ола
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Следует обратиться к директору школы и привлечь инспекцию по делам несовершеннолетних — для принятия действенных мер по изолированию агрессивного подростка.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите в полицию по статье 119 УК РФ, дело не возбудят по недостижению возраста но на учет ОВД поставят и родителей оштрафуют в КДН

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Обращайтесь в полицию, либо в прокуратуру.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Диана Камынина
Юрист

Согласно ст.119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением в случаи отказа в рассмотрении уголовного дела. Заявитель имеет право обжаловать отказное решение руководителю следственного органа, в суд или прокурору .