Арестовали зарплатный и социальный счет, правильно ли и что мне делать в таком случае?

Добрый день, у меня приставы арестовали два счета в одном банке. На один счет перечисляются детские 690 руб. так как я мать одиночка. А на второй счет перечисляют зарплату в размере 7600. Единственным доходом который является 7600. Перестала платить банкам так как с прошлой работы где платили достаточную зарплату и по этому взяла кредиты меня сократили.

, Юлия, г. Бузулук
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей.

Кроме того, есть смысл обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться к судебным пристава, у которых находится исполнительное производство (как правило, по месту жительства должника) и предоставить справку из соц. защиты (что деньги на счет перечисляет именно соц. защита и что это за деньги) и с места работы о размере зар. платы выписку из банка о движении денежных средств по счету (там пишется назначение платежа — зар.плата) и писать заявление о снятии ареста с этих двух счетов.

Ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

При возбуждении исполнительного производства, судебные приставы блокируют абсолютно все счета, будь то счет на который вы получаете заработную плату, либо детские пособия, пенсию и т.д. Взыскивать детские они не имеют право, так как эти деньги перечисляются для ребенка. Необходимо взять справку с работы (банка, из органа перечисляющего пособия) о том что данный счет который они блокировали — зарплатный (пенсионный, детский и т.д.). Затем идете к приставу с этой справкой, пристав снимает арест со счета и направляет сведения по месту Вашей работы об удержании с заработной платы. Максимальный процент удержания 50% от з/п, можно также снизить % взыскания предоставив приставу доказательства того, что оставшихся 50% не достаточно для проживания (это могут быть из документов: св-ва о рождении несовершеннолетних детей либо родителей, которые находятся на Вашем попечении, справки с больницы о состоянии здоровья и необходимости в обязательном потреблении лекарств, квитанции за ком.услуги).

А в Вашем случае заработная плата в принципе меньше прожиточного минимума, добивайтесь чтоб пристав возвратил исполнительный лист взыскателю, по невозможности исполнения.

Окончание и прекращение исполнительного производства
Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.
Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.
Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3-6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.
Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.
При выявлении недостатков в индивидуально-определенном имуществе, подлежащем передаче должником, и при отказе взыскателя от принятия такого имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
тел: 8 (950) 958-05-06, 8 (3812) 34-04-48
г. Омск, ул. Герцена, д. 19, офис 108 (2этаж)
antikollektor55.ru/