Возможно ли УДО при невыплате морального ущерба и законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заключенный по статье 111 УК был усло-досрочно освобожден, без выплаты морального ущерба, законно ли это? И может ли потерпевшая сторона в этом случае добиться выплаты ущерба или продления срока заключения? (осужденный уже на свободе)

, Ольга Алексеевна Ютилова, г. Барнаул
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Для взыскания морального вреда потерпевшему необходимо направить заявление и исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

Ольга Алексеевна Ютилова
Клиент, г. Барнаул

Добрый день!

Дело в том, что исполнительный лист судом был направлен, однако, по истечению 5 лет исполнительное производство было закрыто на том основании, что неизвестно место нахождения должника. Через 1 месяц после закрытия заключенный вышел по УДО (через 5 лет отбывания наказания, вместо 8 присужденных). Законно ли это? И возможно ли добиться возмещения морального ущерба или возобновления отбывания наказания заключенным в колонии?

Где в настоящее время находится исполнительный лист?

Его должны были вернуть взыскателю.

Необходимо его найти и повторно предъявить к исполнению.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Условно-досрочное освобождение может отменить суд в случаях предусмотренных законом, еслив течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.