В какой суд подавать документы, если дело по алиментам закрыли без указания причин?

Добрый день. Суд вынес постановление о выплатах алиментов с бывшего супруга после развода. Приставы не получили ответа с места его работы,и присвоили статус безработного,назначили выплачивать минималка,как по безработице. Выплачивал 2 года,теперь 1,5года не платит. Приставы сказали,что дело по алиментам закрыли,причину обьяснить не смогли. Что делать в этом случае? К кому обращаться?

, Татьяна, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Что делать в этом случае? К кому обращаться?
Татьяна

Обратитесь к старшему приставу-исполнителю с жалобой на бездействие пристава.

присвоили статус безработного, назначили выплачивать минималка, как по безработице
Татьяна

В этом случае нужно определять задолженность по алиментам.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.