Штрафы на проданную машину

Добрый день.

Ситуация такая:

В салоне в Москве купили новое авто с трейдИн старого.

Заключен договор между мной(собственником) и АвтоСалоном(Агент) по продаже моего старого автомобиля.

Через некоторое время посыпались штрафы с разных областей России.

Я к Агенту с вопросом о штрафах, мне в ответ копию ПТС о продаже моего авто третьему лицу (в птс запись Автосалона с его печатью).

Авто был продан 2го числа, штрафы сыпятся, последний был 13го февраля. По логике новый владелец должен в течении 10ти дней переоформить авто на себя.

Я отправила в ГИБДД по месту регистрации автомобиля копию птс, о смене владельца.

НО! штрафы то выписываются по разным областям (Московская, Калужская и т.п.)

Что делать?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Никакого другого способа как оспаривать все штрафы в установленном законом порядке нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Кроме того, Вы вправе подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства если новый собственник в 10 дневный срок не зарегистрировал автомобиль на себя.

Положения Административного регламента по прекращению регистрации

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?
Ирина

Прекратить регистрацию транспортного средства только возможно.

Объявлять в угон смысла нет, так как у Вас договор купли-продажи и у него соответственно тоже. За ложный донос могут привлечь к ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В данном случае Вам нужно оспаривать все эти штрафы, обжаловав иск, документов, которые у Вас имеются будет достаточно для обжалования, так как они подтверждают, что Вы не собственник.

Но обжаловать придется отдельно каждый штраф.

Ну и в остальном остается только ждать перерегистрации авто в ГИБДД.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Москва

А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?

Ирина

Вы можете обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию ТС — это наиболее оптимальный вариант в Вашем случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?
Ирина

Ирина, добрый день.

У Вас есть два пути решения вопроса.

Первый прекратить регистрацию ТС самостоятельно, для того, чтобы в будущем избежать имеющихся штрафов.

Второй, буквально на днях по аналогичной ситуации у меня состоялось решение — выйти в суд с требованием о действительности заключенного договора Вами договора купли-продажи и возмещения Вам расходов по оплаченным штрафам (если Вы произвели их оплату).

Ответчиком по такому иску выступает покупатель по Вашему договору купли-продажи, насколько я понимаю договор у Вас заключен с автосалоном.

После того, как решение будет вынесено и вступит в законную силу, передаете его копию в ГИБДД с заявлением о снятии штрафов и аннулировании записи из подраздела базы «Административная практика».

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вам необходимо в течение 10 дней обжаловать все штрафы в порядке Главы 30 КоАП РФ. В жалобах на постановления об административных правонарушениях следует указывать, что на момент совершения административного правонарушения Вы не являлись собственником транспортного средства и за рулем не находились. Практика судебная уже давно есть, постановления о штрафах суды отменяют.

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). (Приказ МВД № 1001 от 24.11.2088 года).