8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Штрафы на проданную машину

Добрый день.

Ситуация такая:

В салоне в Москве купили новое авто с трейдИн старого.

Заключен договор между мной(собственником) и АвтоСалоном(Агент) по продаже моего старого автомобиля.

Через некоторое время посыпались штрафы с разных областей России.

Я к Агенту с вопросом о штрафах, мне в ответ копию ПТС о продаже моего авто третьему лицу (в птс запись Автосалона с его печатью).

Авто был продан 2го числа, штрафы сыпятся, последний был 13го февраля. По логике новый владелец должен в течении 10ти дней переоформить авто на себя.

Я отправила в ГИБДД по месту регистрации автомобиля копию птс, о смене владельца.

НО! штрафы то выписываются по разным областям (Московская, Калужская и т.п.)

Что делать?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Никакого другого способа как оспаривать все штрафы в установленном законом порядке нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Кроме того, Вы вправе подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства если новый собственник в 10 дневный срок не зарегистрировал автомобиль на себя.

0
0
0
0

Положения Административного регламента по прекращению регистрации

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
0
0
0
0
А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?
Ирина

Прекратить регистрацию транспортного средства только возможно.

Объявлять в угон смысла нет, так как у Вас договор купли-продажи и у него соответственно тоже. За ложный донос могут привлечь к ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина.

В данном случае Вам нужно оспаривать все эти штрафы, обжаловав иск, документов, которые у Вас имеются будет достаточно для обжалования, так как они подтверждают, что Вы не собственник.

Но обжаловать придется отдельно каждый штраф.

Ну и в остальном остается только ждать перерегистрации авто в ГИБДД.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?

А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?
Ирина

Вы можете обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию ТС — это наиболее оптимальный вариант в Вашем случае.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
А есть ли способ заставить нового владельца переоформить авто на себя?
Ирина

Ирина, добрый день.

У Вас есть два пути решения вопроса.

Первый прекратить регистрацию ТС самостоятельно, для того, чтобы в будущем избежать имеющихся штрафов.

Второй, буквально на днях по аналогичной ситуации у меня состоялось решение — выйти в суд с требованием о действительности заключенного договора Вами договора купли-продажи и возмещения Вам расходов по оплаченным штрафам (если Вы произвели их оплату).

Ответчиком по такому иску выступает покупатель по Вашему договору купли-продажи, насколько я понимаю договор у Вас заключен с автосалоном.

После того, как решение будет вынесено и вступит в законную силу, передаете его копию в ГИБДД с заявлением о снятии штрафов и аннулировании записи из подраздела базы «Административная практика».

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вам необходимо в течение 10 дней обжаловать все штрафы в порядке Главы 30 КоАП РФ. В жалобах на постановления об административных правонарушениях следует указывать, что на момент совершения административного правонарушения Вы не являлись собственником транспортного средства и за рулем не находились. Практика судебная уже давно есть, постановления о штрафах суды отменяют.

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). (Приказ МВД № 1001 от 24.11.2088 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я въехала в машину хендай крета на скутере Вызвали
Здравствуйте, я въехала в машину хендай крета на скутере . Вызвали ДПС насчитали урон 100тыс. Мне штраф 30тыс. У владельца машины КАСКО и гарантия . Он хочет подать на меня в суд что бы я выплачивала . Чем мне это грозит ? И зачем так делать если КАСКО выплатит . Объясните пожалуйста
, вопрос №4095980, Екатерина, г. Иваново
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Дата обновления страницы 15.02.2017