Можно ли повторно подать заявление на алименты, если по предыдущему исполнительному листу выплат нет?

В 2003 ГОДУ ОБРАЩАЛАСЬ ПО ВОПРОСУ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ, НА СУДЕ РЕШИЛИ, ЧТО ВЫПЛАЧИВАТЬ БУДЕТ БЕЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, УЖЕ ГОД НЕ ПЛАТИТ МОЖНО ПОДАТЬ СНОВА НА ВЗЫСКАНИЕ

, ЕЛЕНА, г. Киселевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе взыскивать алименты в любое время независимо от предыдущих обращений в суд согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
НА СУДЕ РЕШИЛИ, ЧТО ВЫПЛАЧИВАТЬ БУДЕТ БЕЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА
ЕЛЕНА

Вы заключили мировое соглашение? В этом случае повторное обращение в суд не требуется, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям и они определят задолженность по алиментам.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.