Как правильно оформить студенту временную регистрацию на период учебы в ВУЗе, если живешь на съёмной квартире?

Дочь живёт с братом на съёмной квартире, в общежитие переезжать не хочет. учиться еще 3 года.

, Елена Благова, г. Новосибирск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день,

Дочь живёт с братом на съёмной квартире, в общежитие переезжать не хочет. учиться еще 3 года.

Елена. Ваша дочь может обратиться к наймодателю (собственнику квартиры) с просьбой о временной регистрации по месту прибывания, при этом не надо сниматься с постоянной регистрации. Второй вариант — прописаться в общежитии, но ввиду того, что Ваша дочь не хочет там проживать, можно попытаться поговорить с собственником жилья, которое Ваша дочь снимает.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Вам необходимо стать на миграционный учет в течение 90 дней.

Зарегистрироваться можно как на сайте Госуслуг, так и лично посетив Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Вашему региону.

Вашей дочери необходимо предоставить заявление, приложив к нему документы:

паспорт гражданина РФ;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении — договор найма (аренды).

В течение 3 дней если все верно, Ваша дочь получит свидетельство свидетельство о регистрации по месту пребывания.

С уважением,
Николай Хабиров.