Может ли бывший муж продать свою долю в квартире без нашего согласия, если в ней проживает ребенок-инвалид?

мы уже давно разведены у нас 3 ком кв 4 собственника бывший муж грозит продать свою долю имеет ли он права какие мои действия я многодетная мать один ребенок инвалид детства и 5 лет последний она тоже в долях помогите пожайлуста куда обращаться эта кв моя и я бывшему выделила долю в 2008 году

, ирина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Без Вашего согласия он продать свою долю не может.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При этом необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.