Налоговая потеряла заявление на УСН, что делать?

В ноябре прошлого года подавал документы на открытие ООО, сразу же так же подал документы на упрощённую систему налогооблажения. С ноября по февраль всё было в порядке. Подавал отчётности, их принимали, всё было хорошо.

Однако в начале февраля мне заморозили расчётный счёт по решению налоговой.

Позвонив в налоговую, что бы узнать в чём собственно дело. Там мне сказали, что на самом деле ни каких заявлений на УСН я не подавал, и что я работаю по ОСН и будь добор заплатить НДС за все твои доходы.

Все отчётности по УСН у меня принимали.

Что делать и как с этим бороться?

, Данил, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Вы можете подтвердить свое право на применение УСН документом, свидетельствующим о том, что вы подавали заявление о переходе на УСН. Если вы его подавали с доументами о регистрации ООО, то это может быть расписка. Если вы направляли их по почте — то опись вложения в ценное письмо.

Ваше заявления скорее всего не теряли. Это у налоговой такой «профессиональный» прием. К сожалению.

с требованием разъяснений, каким образом с ноября по февраль отчетности принимали без каких либо претензий.
Сутормина Елена

Налоговая должна принимать любые декларации, которые вы сдаете. И не должна проверять соответствует ли сданная декларация применяемому вами налоговому режиму. Все это делается позже — во время камеральной проверки. Так что писать все эти письма и претензии — абсолютно бессмысленно.

Нужно просто предоставить доказательство, что заявление на УСН подавалось и всё.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

А если при подаче документов, нам сказали, что на копии заявления на УСН расписываться не обязательно и никакую бумагу в ответ на приём заявления не выдали?

И ещё вопрос, если таки дело дойдёт до суда, и нам заморозят счёт, возможно ли каким либо образом разморозить счёт до решения суда?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии с ч. 3 ст. 346.13 НК РФ:

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В последнее время участились подобные потери налоговыми органами Уведомлений о переходе на упрощенную систему налогообложения, можно запросить в ФНС информационное письмо форма № 26.2-7 (Приложение № 7 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»), которое предусматривает факт подтверждения законности применения УСН.

Если у Вас остались какие либо документы, подтверждающие подачу заявления на УСН, также можно предоставить в налоговой орган, с требованием разъяснений, каким образом с ноября по февраль отчетности принимали без каких либо претензий. Действующее законодательство не предусматривает ежегодную подачу уведомлений о переходе на УСН, если уведомление подавалось при регистрации ООО.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Данил!

Поскольку Вы подавали отчетность по УСН и налоговая ее принимала, то это свидетельствует о применении Вами УСН, что подтверждает и судебная практика. В судебной практике есть случаи, где суды признавали факт применения УСН даже в тех случаях, когда организация даже не направляла заявления.

Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 №А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 №ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 №А56-22258/2007, от 22.05.2009 №А56-41347/2008)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно,судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.

С Уважением, Олег Рябинин.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Данил! Если Вы подавали документы на регистрацию и на переход на УСНО через МФЦ, то в этом случае налоговая просто выкинула Ваше заявление, как они утверждают МФЦ не уполномочена принимать данное заявление.

Если подавали все документы непосредственно в налоговую, то скорее все тоже выкинули, чтобы потом начислить налоги на прибыль и НДС по ОСНО, это хобби у налоговиков появилось начиная с 2015 года.

При подаче документов, регистратор как в налоговой так и в МФЦ составляет опись полученных документов, эта опись должна быть у Вас, кроме этого у Вас возможно сохранилась копия заявления с отметкой о принятии.

Ваши действия сейчас должны быть такими, найти любые доказательства уведомления налоговой о переходе на УСН, записаться на прием к руководителю Вашей инспекции и решать этот вопрос с ним, простым сотрудникам можете даже не звонить и не обращаться к ним, они ничего не решают.

Если ничего не выйдет уладить с руководителем, ждите от налоговой письма о задолжности по НДС и налога на прибыль и обжалуйте его в Арбитражном суде, не пропустите срок, он составляет 3 месяца.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Однако при принятии документов нам сказали, что заявление о переходе на УСН не обязано фигурировать в опись. Так же на копии заявления отметку о принятии не ставили, мотивировав это тем, что самого заявления достаточно.

Так же вопрос, если дело дойдёт до суда и нам заморозят счёт, возможно ли разморозить счёт до вынесения решения суда?

А если при подаче документов, нам сказали, что на копии заявления на УСН расписываться не обязательно и ни какую бумагу в ответ на приём заявления не выдали?

В судебной практике, если даже Вы не сможете доказать направление заявление на УСН. При этом Вы совершали действия, которые свидетельствовали о применении Вами УСН в этом случае Вас могут признать упрощенцами, в качестве доказательства использования будут рассматривать уплату налога УСН по итогам отчетных периодов либо факт представления в течение длительного времени деклараций УСН, которые инспекция принимала.

И ещё вопрос, если таки дело дойдёт до суда, и нам заморозят счёт, возможно ли каким либо образом разморозить счёт до решения суда?

Добрый день, Данил, расходные операции по расчетному счету приостанавливаются только в пределах суммы, указанной в решении налоговой о приостановлении операций по счетам в связи с задолженностью перед бюджетом (абз. 3 и 4 п. 2 ст. 76 НК РФ).

Все остальные денежные средства сверх этих сумм, Вы вправе использовать по своему усмотрению (письма Минфина России от 9 июля 2008 г. № 03-02-07/1-268, от 21 июня 2007 г. № 03-02-07/1-304).

Таким образом достаточно просто пополнить расчетный счет на сумму большую чем требует налоговая для уплаты задолженности и написать в налоговую заявление об отмене приостановления операций, решение принимается в течении 2-х дней.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов