Возможно ли матери-одиночке подать на алименты спустя семь лет?

Добрый день . Я мать одиночка. Ребенка воспитываю сама уже 7 лет, хочу подать на алименты. что для этого надо??? И кто оплачивает ДНК ??

, Мария, с. Черниговка
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

Для того, чтобы взыскать алименты надо подать иск о взыскании алиментов, либо написать заявление о выдачи судебного приказа на алименты. Однако в Вашем случае, прежде необходимо установить отцовство, также путем подачи иска об установлении отцовства и ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, так как Вы ходатайствуете о ДНК экспертизе, то изначально придется оплатить экспертизу Вам, далее, в случае выигрыша, можно взыскать все судебные издержки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.