8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать подачу заявления об увольнении?

Доброй ночи. Подскажите что делать в такой ситуации.. 14.02 написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28. 02 и отдала его лично в руки руководителю организации, так как у нас маленькое ООО и все вопросы решались непосредственно через руководителя. Так как это мой выходной я сразу же ушла домой. Позже вечером перезвонила коллега и рассказала, что руководитель разорвала моё заявление. Так как в нашем ООО неоднократно бывали случаи Увольнения сотрудников с невыплатой заработной платы, потому что даже трудовой договор им на руки не выдавался, то у меня есть сейчас опасения, что руководитель может уволить меня после 28. 02 за не выход на работу, сказав что никакого заявления он не видел. Или придумает ещё что либо... Подскажите как мне теперь доказать, что я предоставляла ему заявление об увольнении? И если я напишу повторно заявление, но уже в 2-х экземплярах, чтобы он мой экземпляр завизировал могу ли я указать дату 28. 02.2017 а дату написания 14.02?

Показать полностью
, Валентина, г. Ставрополь
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И если я напишу повторно заявление, но уже в 2-х экземплярах, чтобы он мой экземпляр завизировал могу ли я указать дату 28. 02.2017 а дату написания 14.02?
Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно было сразу написать заявление в 2-х экземплярах и получить отметку о принятии заявления на своем экземпляре… Или можно было направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением. По номеру почтовой квитанции на сайте Почты РФ можно было проследить, когда ваше письмо поступит в организацию.

Но если вы в повторном заявлении укажите дату увольнения 28.02.2017 г., то вам нужно будет доказать, что первоначальное заявление подавали 14.02.2017 г. и есть риск, что возникнет спор и вы не сможете доказать, что заявление подавали 14.02.17.

Поэтому решайте сами рисковать из-за 1- 2-х дней или в повторном заявлении указать новый 2-х недельный срок .

Разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке подачи заявления на увольнение по собственному желанию прилагаю.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ?
«Электронный журнал „Азбука права“, 08.02.2017
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе (по собственному желанию) работника. В таком случае работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).
Для отдельных категорий работников (руководителей организации, спортсменов, тренеров) предусмотрены иные, более длительные сроки предупреждения работодателя об увольнении (ст. ст. 280, 348.12 ТК РФ).
Если ваше заявление об увольнении отклонено при обращении к представителю работодателя (непосредственному руководителю, руководителю отдела кадров, директору организации и т.д.), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Направьте заявление об увольнении в отдел, отвечающий за входящую и исходящую корреспонденцию в организации.
Несмотря на то что получение какой-либо визы или подписи на заявлении об увольнении не является обязательным, для получения доказательств о предупреждении работодателя о своем увольнении в установленный срок рекомендуем: — зарегистрировать заявление в канцелярии организации (секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающих за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции), сделать его копию и попросить сотрудника, принимающего корреспонденцию, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также свои ФИО, должность и подпись; — направить заявление заказным письмом (или с объявленной ценностью) с уведомлением о вручении. При этом вы получите квитанцию об отправлении, а также уведомление о том, кому и когда оно вручено (пп. „б“ п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).
Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают;
— направить работодателю телеграмму с текстом заявления.
Рекомендуем воспользоваться такими видами телеграмм, как „с уведомлением о вручении телеграфом“, „с уведомлением о вручении телеграфом “срочное», «с доставкой в срок, указанный отправителем» (п. 25 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).
Шаг 2. Продолжайте работать до даты увольнения.
С момента подачи заявления об увольнении до даты увольнения (истечение срока предупреждения работодателя), если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении, вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.
По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Шаг 3. Обжалуйте действия (бездействие) работодателя, не соблюдающего установленный порядок увольнения.
В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы трудовую книжку и произвести окончательный расчет вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в профсоюз организации, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд (ст. ст. 352, 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
Обратите внимание!
При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Если срок предупреждения об увольнении закончился, а трудовую книжку вам не выдали, вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка в связи с незаконным лишением вас возможности трудиться. Также вы можете претендовать на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба в связи с тем, что увольнение не было оформлено в установленный срок (абз. 4 ч. 1 ст. 234, абз. 14 ч. 1 ст. 21 и ст. 237 ТК РФ).
Примечание. За нарушение трудового законодательства работодатель также может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января, бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января , бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
, вопрос №3965161, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Есть ли шанс или вообще не стоит подавать заявление?
Здравствуйте. На участке , который оформлен на отца мужа, строился дом во время брака. Есть небольшое количество чеков , но не все. После развода имею ли я право на что - нибудь ? Как доказать ? Есть ли шанс или вообще не стоит подавать заявление ?
, вопрос №3964477, Юля, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С момента подачи или с момента регистрации?
Подобрали для покупки квартиру, которую собственники приватизировали в конце 2013 года (подали заявление о приватизации), а договор был зарегистрирован в апреле 2014 года. В промежутке между подачей заявления и получением этих документов на руки там был зарегистрирован новорождённый (в январе 2014 года)ребёнок. Есть ли в таком случае юридические риски при приобретении этой квартиры? Нарушены ли права ребёнка? С какого момента договор передачи жилья в собственность вступает в силу? С момента подачи или с момента регистрации?
, вопрос №3963665, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение
Возникла ситуация: нужно уволиться с работы по совместительству, написав заявление завтра (30.12.2023). Работодатель утверждает, что это невозможно, и написать заявление на увольнение теперь можно только 9.01.2024, и соответственно 14 дней отработать после 9го. Подскажите, он прав? Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение
, вопрос №3963514, Артур, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
Добрый день! У меня следующая ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Согласно, заключенному между мной и компанией, срочному трудовому договору (до 31.12.23) сегодня последний день моей работы а также день выплаты зп. Бухгалтерия компании требует заявление об увольнении, ссылаясь на трудовое законодательство. Хотя от них не было никакого уведомления за 3 дня. Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
, вопрос №3963428, Вероника Молоствова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2017