Может ли банк отказать ООО в открытии счета?

Доброго времени суток! Являюсь единственным учредителем ООО. У ООО было два р.с., в двух банках, потом оба закрываются в нашем городе, да и деятельность ООО медленно угасала. Потом не уплатили налоги и платежи в фонды из за отсутствия р.с, декларации подавались нулевые. Теперь решил реанимировать ООО и работать. Для этого надо открыть счет. Счет открыть не могу - есть задолженность по налогам, а также большой долг ИП по налогам (в новом банке дали распечатку по налогам ИП). Подскажите алгоритм действий для начала работы ООО

, Димир, г. Архангельск
Анна Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) — банки не вправе открывать этому лицу счета, вклады, депозиты. Поэтому выход либо погашение задолженности перед налоговыми органами, либо ликвидация ООО, либо банкротство. И как следствие — регистрация нового ООО.

Димир
Клиент, г. Архангельск

Я готов покрыть задолженность ООО но еще есть задолженность ИП. Единственный способ покрывать долги ИП за счет работы в собственном ООО

При отсутствии долгов ООО Банк не в праве вам отказать в открытии счета ООО (на этом основании).

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.

Когда как исходя из п… 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ и ст. 24 ГК РФ что по своим обязательствам гражданин, в том числе по долгам ИП отвечает всем своим имуществом.