Новая администрация требует оплаты аренды магазина, находящегося на моей земле, что можно предпринять?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Три года назад через торги выкупил у РАЙПО земельный участок, на нем имеется магазин который мой отец орендовал более 25 лет! Сечайс там сменилось начальство, и они утверждают что нам его продали не законно, хотя у нас имеются все документы на руках. Несколько раз просили меня чтоб я им вернул зеленку, но я не отдал! Теперь они утверждают что хоть земля ваша но магазин ихний, и требуют чтоб мы им по прежнему выплачивали аренду в РАЙПО. Что мне сделать чтоб они отстали??? Дайте совет пожалуйста. Они чуть ли не угрожают нам. Спасибо заранее.

, Заур, г. Хасавюрт
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Заур!

Согласно гражданскому и земельному законодательству, приобретение земельного участка не означает приобретения находящейся на данном участке недвижимости.

Таким образом, если Вы приобрели только земельный участок, без здания магазина, то, к сожалению, руководство Райпо правы. Вам действительно нужно платить арендную плату собственнику магазина для его использование.

Заур
Клиент, г. Хасавюрт

А если у меня зеленка и тех план на строение на руках, все равно магазин им принадлежит? Да я оплачивал аренду до 2017. И сейчас я им отказал подписать договор об аренде. А что же мне делать если земля моя, а магазин ихний? Могу ли я потребовать снести этот магазин с моего участка???

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Заур, добрый день.

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения
1.
По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с
передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются
права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и
необходим для ее использования.

и в соответствии с п.1 ст. 271 ГК РФ, собственник здания, сооружения или
иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем
другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под
эту недвижимость частью земельного участка.

Если ваш договор аренды на магазин, действует, то вы имеете право пользоваться вашим участком, в том числе для эксплуатации магазина.

Из вопроса, не ясно продолжаете вы пользоваться магазином на праве аренды или выкупили его в собственность.

«но магазин ихний, и требуют чтоб мы им по прежнему выплачивали аренду в РАЙПО»

Если магазин, находится в собственности РАЙПО, они имеют право требовать выплату арендных платежей на основании договора аренды.

Заур
Клиент, г. Хасавюрт

А если у меня зеленка и тех план на строение на руках, все равно магазин им принадлежит? Да я оплачивал аренду до 2017. И сейчас я им отказал подписать договор об аренде. А что же мне делать если земля моя, а магазин ихний? Могу ли я потребовать снести этот магазин с моего участка???

Заур
Клиент, г. Хасавюрт

В 2014 году через местную администрацию мне сделали зеленку и тех план на строение. Я сделал по их указаниям перечисления государству при покупке этого участка. На зеленке написано что строения на этом участке не находится