8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новая администрация требует оплаты аренды магазина, находящегося на моей земле, что можно предпринять?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Три года назад через торги выкупил у РАЙПО земельный участок, на нем имеется магазин который мой отец орендовал более 25 лет! Сечайс там сменилось начальство, и они утверждают что нам его продали не законно, хотя у нас имеются все документы на руках. Несколько раз просили меня чтоб я им вернул зеленку, но я не отдал! Теперь они утверждают что хоть земля ваша но магазин ихний, и требуют чтоб мы им по прежнему выплачивали аренду в РАЙПО. Что мне сделать чтоб они отстали??? Дайте совет пожалуйста. Они чуть ли не угрожают нам. Спасибо заранее.

, Заур, г. Хасавюрт
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Заур!

Согласно гражданскому и земельному законодательству, приобретение земельного участка не означает приобретения находящейся на данном участке недвижимости.

Таким образом, если Вы приобрели только земельный участок, без здания магазина, то, к сожалению, руководство Райпо правы. Вам действительно нужно платить арендную плату собственнику магазина для его использование.

1
0
1
0
Заур
Заур
Клиент, г. Хасавюрт

А если у меня зеленка и тех план на строение на руках, все равно магазин им принадлежит? Да я оплачивал аренду до 2017. И сейчас я им отказал подписать договор об аренде. А что же мне делать если земля моя, а магазин ихний? Могу ли я потребовать снести этот магазин с моего участка???

Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Заур, добрый день.

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения
1.
По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с
передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются
права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и
необходим для ее использования.

и в соответствии с п.1 ст. 271 ГК РФ, собственник здания, сооружения или
иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем
другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под
эту недвижимость частью земельного участка.

Если ваш договор аренды на магазин, действует, то вы имеете право пользоваться вашим участком, в том числе для эксплуатации магазина.

Из вопроса, не ясно продолжаете вы пользоваться магазином на праве аренды или выкупили его в собственность.

«но магазин ихний, и требуют чтоб мы им по прежнему выплачивали аренду в РАЙПО»

Если магазин, находится в собственности РАЙПО, они имеют право требовать выплату арендных платежей на основании договора аренды.

1
0
1
0
Заур
Заур
Клиент, г. Хасавюрт

А если у меня зеленка и тех план на строение на руках, все равно магазин им принадлежит? Да я оплачивал аренду до 2017. И сейчас я им отказал подписать договор об аренде. А что же мне делать если земля моя, а магазин ихний? Могу ли я потребовать снести этот магазин с моего участка???

Заур
Заур
Клиент, г. Хасавюрт

В 2014 году через местную администрацию мне сделали зеленку и тех план на строение. Я сделал по их указаниям перечисления государству при покупке этого участка. На зеленке написано что строения на этом участке не находится

Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 15.02.2017