8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствие занимаемой должности

Добрый вечер. Два года я работаю заведующей сельским домом культуры, Да этого я работала здесь же четыре года методистом. Я закончила Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики по специальности информатик-экономист. Сейчас мой директор просит чтобы я прошла переподготовку за свой счёт. Якобы с введением профстандартов в течение 2017г. будет проводиться аттестация сотрудников на предмет соответствия образования занимаемой должности. И по образованию я не имею право занимать должность заведующей домом культуры. Подскажите пожалуйста так ли это? И что мне делать, так как за свой счёт учиться я не хочу, а организация оплачивать мне обучение не собирается.

14 февраля 2017, 19:45, Кристина Евгеньевна Кудряшова, г. Самара
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Профстандарты ещё не введены, существуют только проекты этих профстандартов.

Все требования к занимаемой Вами должности в настоящее время регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 года № 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“.

Согласно положениям этого документа — Директор дома культуры относится к категори руководителей.На должность директора назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3-х лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5-ти лет. Назначение на должность директора и освобождение от нее производится в порядке, установленном учредительными документами дома культуры, и по представлению руководства районного Управления культуры.

Так что Ваш директор превышает свои должностные полномочия.

Удачи.

14 февраля 2017, 20:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерия Смирнова
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 187. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Пусть Ваш работодатель отправит Вас на независимую оценку квалификации, и по ее итогам, будет понятно, какие из его требований правомерны. В той же статье:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

14 февраля 2017, 20:26
1
0
1
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Профстандарт по вашей должности еще не утвержден

14 февраля 2017, 20:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.В прошлом году я прошла аттестацию на соответствии занимаемой должности(плановая 1 раз через 3
Здравствуйте.В прошлом году я прошла аттестацию на соответствии занимаемой должности(плановая 1 раз через 3 года) и была признана условно соответствующей занимаемой должности при соблюдении рекомендаций комиссии и повышения своего профессионализма (так примерно написано в аттестационном листе, при этом никакой записи о переаттестации нет). В положении о аттестации нашей организации есть пункт, в котором говорится что.... условно аттестованные с повторной переаттестации через 3 месяца. Повторной переаатестации не было, мне через моего начальника на словах передали, что я считаюсь аттестованной. А сейчас (через год с лишним) проводиться аттестация для тех, кому пришло время и меня включили в график аттестуемых. Всё это время меня допускаскали к работе и платили зарплату. Объясните мне, пожалуйста, с точки закона обязана ли я проходить аттестацию, если срок оговоренный в положении давно истёк?
20 декабря 2020, 10:35, вопрос №2941805, Клара, г. Уфа
4 ответа
Трудовое право
Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности
Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в сельской школе на целую ставку. Имею первую квалификационную категорию. В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки английского языка в 5, 6 классах. Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности. Т.е. любое замещение уроков будет мне оплачиваться не по моей квалификационной категории, а по соответствию занимаемой должности. Законно ли это?
07 сентября 2020, 09:49, вопрос №2856994, Екатерина, г. Короча
2 ответа
Защита прав работников
Надо ли проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности педагога-совместителя?
В нашем образовательном учреждении работают педагоги-совместители на условиях краткосрочного трудового договора с 01октября по 31 мая учебного года. Каждый год состав совместителей меняется, однако есть и стабильная часть. Подскажите, надо ли проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности педагога-совместителя? По условиям проведения аттестации на соотствествие занимаемой должности педагог должен отработать не менее двух лет в данной должности.
27 марта 2020, 06:08, вопрос №2725516, Юлия, г. Омск
1 ответ
Военное право
Законно ли объявлено взыскание в виде неполного служебного соответствия занимаемой должности?
Был я командир взвода,затем назначили временно исполняющим обязанности командира роты. Через 2 месяца вызвали на атестационную комиссию на предмет соответствия занимаемой должности командира взвода. По результатам комиссии объявили взыскание не полное служебное соответствие. Имеют ли право объявлять такое взыскание за должность командира взвода если я сейчас временно исполняющий обязанности командира роты? И исполнять одновременно обязанности командира взвода и командира роты я не могу. Имеют ли право объявлять НСС временно исполняющему обязанности? Комиссию была по поводу выговоров,объявленных еще в тот период когда я занимал должность командира взвода. Многие выговора были объявлены незаконно,половину удалось обжаловать. Но комиссию решили провести спустя где-то полгода. Это законно? Все мои аргументы по поводу этих выговоров были отклонены и вынесено такое решение.
28 декабря 2017, 19:14, вопрос №1859176, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Профстандарт. Соответствие занимаемой должности
Здравствуйте! Я по образованию учитель русского языка и литературы. С 2009 года работаю в детской школе искусств преподавателем компьютерной графики. Педагогический стаж - 10 лет. Имею опыт работы в должности программиста в редакции газеты (2 года), прошла курсы по повышению квалификации преподавателей компьютерной графики. В 2012 году сдала на соответствие занимаемой должности в ДШИ. Соответствую ли я сейчас занимаемой должности в связи с новыми профстандартами?
18 ноября 2016, 08:29, вопрос №1445222, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2017