Как списать недоимки, пени в ПФР с закрытого ИП?

Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании страховых взносов в пользу УФП РФ за 2014 отчетный год. Индивидуальное предпринимательство закрыто в 2015. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: КАК СПИСАТЬ НЕДОИМКИ, ПЕНИ В ПФР. Отменить судебный приказ я понимаю как, а дальше что?

Уточнение от клиента

ип реально не работает с 11 года. при попытке закрыть ип в 12 году в налоговой получил устный отказ, в связи с задолженностью по транспортному налогу. декларации с 12 года никакие не сдавал. и с 12 года официально трудоустроен в "ООО"

Уточнение от клиента

и есть ли смысл вообще "дергаться"? за долги 12.13 года исполнительное производство у ссп закрыто.

, павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Судебный приказ отменят (если уложитесь в срок для написания заявления), а далее ПФ имеет право подать иск в суд о взыскании с вас данных недоимок и пеней. Уже на суде надо будет рассматривать более детально правильность начисления и сроки исковой давности.

если дело уже у приставов, то отменить судебный приказ не получиться по всей видимости.

если производства у приставов нет, то берете и отсчитываете 3 года с момента его окончания, и получается если до этого приставы не возбудят его заново- то считайте, что долг списан насовсем.

павел
Клиент, г. Москва

сейчас производства у приставов нет, стоит ли отменять судебный приказ?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

А дальше все рано придется платить.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. (ст. 25 ГК РФ)