При долевой покупке квартиры не зарегистрировали право собственности вносителя 80%

При долевой покупке квартиры не зарегистрировали право собственности вносителя 80% .

У бабушки была 2х комнатная квартира. Младшая дочь предложила переехать в квартиру получше и добавить 300000 рублей. После продажи квартиры оформила единоличное владение на себя.

Есть свидетели передачи денежных средств от бабушки младшей дочери, вторая сестра и её две совершеннолетние дочери.

Можно ли вернуть бабушке право владения долей квартиры соразмерной внесённым ей средствам?

Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Необходимо смотреть договор. Свидетельские показания тут не имеют особого значения. Имеет значение, что право собственности оформлено на внучку.

И как бабушка рассчитывала стать собственником, да еще и большей доли, если не участвовала в регистрации сделки? С чего тогда у нее должно было возникнуть право? Не понятно.

Разве что попробовать признать сделку недействительной, совершенной под влиянием заблуждения, обмана. В любом случае, заочно вы такую ситуацию не разрешите.