Разрешение через суд на сдачу в аренду комнаты в квартире с долевой собственностью

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире площадью 79.5 м кв. Могу ли я через суд получить разрешение на сдачу одной из комнат в аренду, если другому собственнику принадлежит 2/3 квартиры, и решить конфликт мирным путем не удается? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

В данной ситуации Вам проще обратиться в суд по факту выдела доли в квартире. В вашей ситуации это вполне возможно. По итогу вы получите в собственность не эфемерную 1/3 часть квартиры, а конкретную комнату этой квартиры, которой сможете беспрепятственно распоряжаться по своему усмотрению, включая и сдачу ее в аренду. При этом согласовывать свои решения с другим собственником не придется. Либо можно определить порядок пользования квартирой.