Как написать расписку задним числом?

Добрый вечер. Около года назад дала крупную сумму в долг. Должник должен был вернуть деньги в короткий срок, но не смог. Сейчас он вроди бы не против написать расписку. Как правильно составить расписку если деньги были переданы год назад, а расписка пишется сейчас, чтобы в дальнейшем ее нельзя было оспорить

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас он вроди бы не против написать расписку. Как правильно составить расписку если деньги были переданы год назад, а расписка пишется сейчас, чтобы в дальнейшем ее нельзя было оспорить
Ирина

Здравствуйте

если он согласен то проблем нет

кроме ваших данных и данных должника ( паспорт)

укажите дату составления расписки ( какую надо), дату возврата долга — даже если она уже прошла и ниже надпись

год назад если то не страшно- сроки исковой давности еще не прошли- они составляют 3 года по ст 196 гк.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

.

деньги переданы в момент составления расписки (это очень важно)

так же решите — под % давались деньги или нет. если беспроцентно то так и указываете.

Ирина
Клиент, г. Москва

а если позднее будет доказано что расписка написала в 2017 году, а дата получения денег 2016?

Ирина

каким образом?

дата на расписке нужная вам, подписи все настоящие, данные заемщика и ваши- верные… не вижу проблем тут

так же будет указано что деньги получены при составлении расписки- проблем тут не будет- деньги переданы- стороны и сумма- указаны.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Он может написать расписку, скажем, сегодняшней датой с условием возврата суммы через месяц. Можно, конечно, написать расписку «задним числом», однако, если Вы не помните точную дату, когда передали деньги, могут быть проблемы (должник укажет дату, а потом в суде скажет, что деньги не получал и предоставит копию загранпаспорта и билетов, подтверждающих, что в тот день он был за границей).

Содержание расписки обычно такое: «Я, ФИО должника, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт СЕРИЯ НОМЕР, выдан ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО заемщика денежные средства в сумме ХХХ рублей, обязуюсь вернуть ДД.ММ.ГГГГ»

Ирина
Клиент, г. Москва

я знаю точную дату, могу ошибиться максимум в один день

если дата будет сегодняшняя то и проценты с сегодняшнего дня

а если позднее будет доказано что расписка написала в 2017 году, а дата получения денег 2016?
Ирина

В силу ч. 1 ст. 807 ГК РФ

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

т.е. закон в принципе не запрещает написать в расписке что-то типа: «Я ФИО получил от Заемщика денежные средства в сумме ХХХ рублей год назад, обязуюсь вернуть»

А вот, если заемщик скажет, что он ничего не получал, а расписка будет датирована 2016 г. (и будет доказано, что он в 2016 г. ее не мог написать), то у Вас могут быть проблемы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно составить расписку если деньги были переданы год назад, а расписка пишется сейчас, чтобы в дальнейшем ее нельзя было оспорить
Ирина

Ирина, если должник готов написать расписку — пользуйтесь этим как можно быстрее. Пусть пишет от руки и указывает согласованную с Вами дату получения денег и дату возврата, а также то, что эти деньги взяты у Вас взаймы. Расписывается и указывает лично данные своего паспорта.

Оспорить в этом случае у него ее не получится.

а если позднее будет доказано что расписка написала в 2017 году, а дата получения денег 2016?
Ирина

Так если долг беспроцентный, то зачем Вам писать ее задним числом? Пишите нынешним числом.

Ирина
Клиент, г. Москва

какую в данном случае указать дату составления документа?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Можете изложить текст следующего содержания: что должник получи, указываете когда, от кого и какую денежную сумму, которую обязуется вернуть в срок. Факт получения денежных средств в указанной сумме он признает и не оспаривает.

Расписку составляет он лучше собственноручно, указывая наряду с ФИО свои паспортные данные.

Дату можете поставить ту, когда именно будет написан расписка.

Статья 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
а если позднее будет доказано что расписка написала в 2017 году, а дата получения денег 2016?
Ирина

Этот момент не принципиален, поскольку важен сам факт признания должником получения денег и соответственно своего долга.

я знаю точную дату, могу ошибиться максимум в один день если дата будет сегодняшняя то и проценты с сегодняшнего дня
Ирина

Проценты, если должник не отрицает условия займа — также можете рассчитать с даты передачи денег, отдельно прописав этот момент.

Если этого не сделаете, то по общему правилу то проценты на сумму долга будут считаться по ставке рефинансирования.

Статья 809

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
а если позднее будет доказано что расписка написала в 2017 году, а дата получения денег 2016?
Ирина

Пишите, что деньги действительно даны в 2016 году, что признается сторонами, но в целях фиксации правоотношений, и надлежащего их оформления, в целях урегулирования возможных споров расписка составлена позже.

Закон не говорит о том, когда она должна быть дана

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Когда она должна быть дана — не важно

какую в данном случае указать дату составления документа?
Ирина

Датой составления

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пусть пишет расписку сегодняшним числом о том, что брал деньги год назад и обязуется вернуть деньги к определенному времени иначе неустойка (по желанию).

Расписка пишется в свободной форме Я ФИО, дата, место рождения, адрес проживания, паспортные данные взял у ФИО, место рождения, адрес проживания, паспортные данные взял (дата) денежные средства под % (без%) на срок ____,

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Составляете расписку в письменной форме с указанием даты составления (необходимой пусть и годичной давности), места составления, полные данные Ваши и заемщика (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные), сумма, которая передается, условия возврата и дата, наличие процентов и прочее.

Примерны текст:

Я ___ФИО1____ передала __ФИО2___ 01.01.2017 денежные средства в сумме __100 000_ руб., на срок 1 год. ФИО 2 обязуется вернуть ФИО 1 указанные денежные средства срок до____