8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота в 30 лет получить жилье?

может ли сирота рассчитывать на жилье если она прописана в коммуналке 13 метров и там прописаны еще 3 родственника в том числе мать лишенная прав И можно ли получить жилье если тебе 30 лет

, алена, г. Москва
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о постановке вас в очередь на предоставление жилья, но вам откажут по двум причинам: вы достигли 30 лет и у вас есть жилье.

Поэтому вам надо подать заявление о признании проживания в имеющемся у вас жилье невозможным (основания перечислю ниже) и заявление о включении вас в число лиц, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье. После того, как вам откажут, отказ нужно будет обжаловать в суде в течение 3-х месяцев со дня вынесения отказа. Гарантировать, что суд вынесет решение в вашу пользу, нельзя, но другого способа получить жилье побыстрее не получится.

Но если и суд вам не поможет, у вас есть право встать на учет как нуждающейся в жилье на общих основаниях (признав себя малоимущей), а не как сироте.

Основания для признания проживания невозможным:

Согласно п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли шанс что меня зачислят в запас или теперь только служить/прятаться до 30 лет?
Здравствуйте.Мне 27 лет и после получения паспорта РФ не успел стать на воинский учет до 1 января 2024 года. Есть ли шанс что меня зачислят в запас или теперь только служить/прятаться до 30 лет?
, вопрос №3964424, Виталий, г. Москва
Семейное право
Можно ли в 17 лет самой забрать ребенка из руддома
Можно ли в 17 лет самой забрать ребенка из руддома
, вопрос №3964418, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли супруг претендовать на мое жилье, если у него есть регистрация?
Добрый день. Я сирота. Получила квартиру по соц. Найму Прошло 5 лет, перезаключили договор. Прописала на постояную регистрацию мужа. Квартиру еше не приватизировали. Может ли супруг претендовать на мое жилье, если у него есть регистрация?????
, вопрос №3963868, Эка, г. Ростов-на-Дону
Наследство
И если например сын не вступит в наследство, может ли мама претендовать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня умер отчим, они с мамой прожили 30 лет, но не были расписаны. От него осталась только машина. Есть сын к отчима, с которым они практически не общались. Имеет ли мама какие-то права на машину, половину или частично? И если например сын не вступит в наследство, может ли мама претендовать?
, вопрос №3961587, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли в 17 лет никуда не поступать?
Можно ли после 10 клаас бросить школу и не поступать не куда? Кому будут давать штраф за то что если я после 10 класса никуда не поступлю? Можно ли в 17 лет никуда не поступать?
, вопрос №3961480, Шериг-оол, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2017