Может ли сирота в 30 лет получить жилье?

может ли сирота рассчитывать на жилье если она прописана в коммуналке 13 метров и там прописаны еще 3 родственника в том числе мать лишенная прав И можно ли получить жилье если тебе 30 лет

, алена, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о постановке вас в очередь на предоставление жилья, но вам откажут по двум причинам: вы достигли 30 лет и у вас есть жилье.

Поэтому вам надо подать заявление о признании проживания в имеющемся у вас жилье невозможным (основания перечислю ниже) и заявление о включении вас в число лиц, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье. После того, как вам откажут, отказ нужно будет обжаловать в суде в течение 3-х месяцев со дня вынесения отказа. Гарантировать, что суд вынесет решение в вашу пользу, нельзя, но другого способа получить жилье побыстрее не получится.

Но если и суд вам не поможет, у вас есть право встать на учет как нуждающейся в жилье на общих основаниях (признав себя малоимущей), а не как сироте.

Основания для признания проживания невозможным:

Согласно п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.