Как выселить бывшего из дома и взыскать с него алименты?

Мы с детьми ушли из дома по причине постоянных запоев моего бывшего мужа. Родственники выделили нам комнату в своей квартире. Алименты на детей он не платит. Очень хочется вернуться с детьми домой, но чтобы он ушел. В суды обращалась, выселить не имеют права, не оснований (он собственник 1/4 части дома), несмотря на то, что страдают интересы несовершеннолетних детей. Можно ли пойти таким путем:

1. Обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов, если это у него единственное жилье? И выселить из дома.

2. Купить ему какое-нибудь жилье и обратиться к приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов? И выселить из дома.

, Татьяна, пгт. Кильмезь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Эффектнее будет найти вариант раздела домовладения, с обустройством отдельных выходов.

Обратитесь в БТИ для начала.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Нет, нельзя.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Татьяна

Произвольное лишение права собственности невозможно.

Единственный вариант — ограничение дееспособности по ст.30 ГК РФ и затем уже сделки с квартирой попечителем, но если органы опеки дадут согласие.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Татьяна

Нет нельзя. Как вариант, согласно ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов, если это у него единственное жилье? И выселить из дома.

В счет долга право собственности на 1/4 долю как на единственное жилье по исполнительному производству переоформить нельзя.

Давить через алименты, если большой долг подать заявление о возбуждении уголовного дела и предложить через соглашение об обмене жилья ( купить на себя комнатку) произвести обмен.

Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

Я правильно поняла, что это можно сделать только с его согласия (обмен жилья)? А если он не согласится, то ничего не получится?