Пенсия военнослужащего при увольнении

Военнослужащий, Выслуга 21 год (льготн.), 16 лет (календарн.). положена ли пенсия при увольнении из ВС РФ при лишение допуска к гос. тайне??? СПАСИБО

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, положена, поскольку у Вас выслуга более 20 лет.

В силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

При этом расчет выслуги лет осуществляется в льготном исчислении.

Статья 18

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,

в льготном
исчислении.
,
при лишение допуска к гос. тайне???
сергей

Основание увольнения в данном случае значения не имеет.

при лишение допуска к гос. тайне???
сергей

Сергей, скажите пожалуйста, Вам другую должность не связанную с допуском к сведениям, составляющим гос.тайну предлагали?

Увольнение по данному основанию:

Статья 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

Допускается в том случае, если нет возможности назначения военнослужащего на иные должности в пределах Вооруженных Сил РФ (или иных войск и воинских формирований), не связанные с допуском.

Статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет. Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Вам положена льготная пенсия пенсия по выслуге лет при увольнении из ВС РФ.

С Уважением, С.А. Шведов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае лишение допуска не имеет значения, поскоьку есть выслуга )в том числе льготная)- 20 лет.

Ограничения есть например

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации,лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.
ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#ixzz4Ykb21mqf

Но это не Ваш случай