За какой период времени можно получить налоговый вычет за страхование жизни?

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю что налоговый вычет за страхование жизни можно получить не далее чем за три предшествующих года, как и другие социальные вычеты. Т.к в 2017 году можно получить сразу за два года т.е. за 2015 и 2016 год? Спасибо!

, Андрей, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявить вычет и получить возврат по нему Вы можете, если не прошло 3 года с момента возникновения права на него, т.е. по уплаченным в 2014 году страховым Вы можете заявить не позднее 2017 года (ст.78 НК)

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Андрей
Клиент, г. Калининград

Насколько я информирован только с 1 января 2015 года вступили в силу нормы Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ, предоставляющие право на социальный налоговый вычет по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет. О каком 2014 году может идти речь?

Андрей

год привел образно, для примера.