Переоформление ипотечного кредита и самой квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Женат уже 1.5 года, три месяца назад взяли ипотеку в совокупном доходе, через два месяца получать свидетельство. Встал вопрос о разводе. По обоюдному согласию квартира моя. Как ? И на каком этапе на меня квартиру переоформить?, и что будет с налоговым вычетом?. Спасибо

, Владимир, г. Краснодар
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день. В случае развода по обоюдному согласию Вы пишете нотариально заверенное заявление, что имущественных претензий к друг другу не имеете. Согласно этому заявлению Вы подаете заявление в банк в котором указываете на изменившиеся обстоятельства т.е всю ответственность по ипотеке ( выплаты ) Вы берете на себя соответственно с переоформлением или с дополнительным соглашением к кредитному договору, которое тоже подлежит регистрации. Что касается доли квартиры, Ваша супруга просто дарит Вам ее, конечно Вы вначале получаете на эти действия разрешение банка ( кредитора )

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.